Новости : Приветствия
04-07-2007

Поздравление коллективу Верховного суда Республики Коми с 70-летием со дня образования.

Уважаемые судьи и работники аппарата Верховного суда Республики Коми!

Примите мои самые искренние поздравления с юбилеем – 70-летием Верховного суда Республики Коми!

Развитие правосудия в республике неразрывно связано с развитием государственности Коми края. Вскоре после образования Коми автономной области был создан суд автономной области. А в начале июля 1937 года, через полгода после преобразования автономной области в автономную республику, был образован Верховный суд Коми АССР.

Верховный суд Республики Коми внес большой вклад в становление и укрепление законодательной власти республики. Бывшие председатели Верховного суда Константин Левич и Петр Лошкарев непосредственно участвовали в выработке в выработке законов как депутаты Верховного Совета Коми АССР. В последние годы Верховный суд республики много внимания уделял приведению республиканского законодательства в соответствие федеральному.

Суд является символом Закона. Сегодня Верховный Суд Республики Коми вместе с судами городов и районов, с мировой юстицией работает в условиях обновленного законодательства, значительно расширившего компетенцию судебной власти в области защиты прав и законных интересов граждан. В судебной практике появились новые категории гражданских и административных дел. Количество дел, поступивших в суды, резко возросло. Несмотря на высокую нагрузку, судьи постоянно обеспечивают высокое качество рассмотрения дел. Возглавляющий судебную власть республики Верховный суд Республики Коми неизменно входит в число лучших судов России.

В день юбилея я от всего сердца желаю вам новых успехов в осуществлении правосудия, здоровья, личного счастья и удачи во всех ваших начинаниях!

Государственного Совета
Республики Коми