05-04-2006
Председатель Государственного Совета Республики Коми Марина Истиховская возглавила благотворительный общественный фонд жертв политических репрессий «Покаяние». Решение об ее избрании на эту должность приняли учредители и члены правления фонда на собрании, которое состоялось сегодня, 5 апреля, в Госсовете РК.

МАРИНА ИСТИХОВСКАЯ
СТАЛА ПРЕДСЕДАТЕЛЕМ ФОНДА «ПОКАЯНИЕ»

«Пострадавшие от репрессий есть и у нас в семье, дед моего мужа был арестован и расстрелян без суда и следствия в 1938 году. Кроме того, первым председателем фонда был покойный Иван Егорович Кулаков, и, возглавив «Покаяние», я, прежде всего, надеюсь продолжить его дело, - отметила Марина Дмитриевна, обращаясь к участникам собрания.
Рассказывая о работе фонда в 2005 году, редактор мартиролога «Покаяние» Михаил Рогачев отметил, что аналогов сборнику, издаваемому общественной организацией, нет ни в одном регионе России. Мартиролог Республики Коми гораздо полнее, он включает в себя фамилии тех, кого нет даже в российской базе данных.

Кроме мартиролога фонд, в основном на благотворительные пожертвования, выпускает около 20 различных изданий, куда входят монографии ученых республики, воспоминания спецпереселенцев, результаты работы поисковых отрядов и многое другое. Участники совещания высказали предложение провести осенью в республике первую Всероссийскую конференцию фондов жертв политических репрессий.

«Среди репрессированных, сосланных и погибших в лагерях нашей республики было много талантливых ученых, высококультурных, образованных людей, вклад которых в развитие страны невозможно переоценить. И восстановить их имена – дело, безусловно, благородное, нужное, ответственное», - подчеркнула Марина Истиховская.

Госсовета РК