Новости : Приветствия
10-02-2007

Поздравление коллективу Сыктывкарского государственного университета с 35-летием со дня образования вуза.

Уважаемый Василий Никифорович!
Уважаемые преподаватели и студенты
Сыктывкарского государственного университета!

Примите самые искренние поздравления с 35-летием со дня образования вашего вуза. Его история началась в 1971 году, когда согласно постановлениям советов министров СССР и РСФСР, приказам министров высшего и среднего специального образования СССР и РСФСР в Сыктывкаре был создан государственный университет.

За прошедшие годы СГУ превратился в университетский комплекс, включающий в себя все уровни профессионального образования. Сегодня вуз является одним из крупных центров образования, науки, культуры Северо-Запада России.

Вы располагаете современным учебным и научным оборудованием, всем необходимым для организации труда и отдыха преподавателей, сотрудников и студентов. В структуру университета входит 15 факультетов, 56 кафедр, два музея, два колледжа, лицей, аспирантура, институт дополнительного профессионального образования, региональный учебно-методический центр республики по проблемам информационной безопасности, центр довузовского образования, а также санаторий-профилакторий, современный спортивный комплекс, центр художественного творчества, гостиница, три общежития, филиал в городе Воркуте и три представительства в городах Республики Коми.

Университет по праву может гордиться как своими преподавателями, так и студентами. На факультетах университета обучается более 7500 человек. За 35 лет СГУ подготовил более 17 тысяч специалистов. В штате университета 330 преподавателей, в том числе 36 докторов наук, профессоров и 167 кандидатов наук.

В СГУ проводятся фундаментальные и прикладные научные исследования по гуманитарным, естественным и техническим направлениям. На базе университета организуются международные и всероссийские научные конференции преподавателей и студентов. В учебном заведении в разные годы работали и продолжают работать известные ученые, создатели научных школ, доктора наук, профессора.

Большое внимание руководство университета уделяет международному сотрудничеству. Тесные связи налажены с образовательными и научными организациями Германии, Дании, Австрии, Канады, Финляндии, Швеции, США, Норвегии, Великобритании, Японии, Польши.

Все это стало возможным во многом благодаря большой организаторской деятельности руководства СГУ – первого ректора университета профессора Валентины Александровны Витязевой, профессоров Алексея Елисеевича Грищенко, Сергея Ивановича Худяева, которые в разные периоды возглавляли вуз. Трудно переоценить и Ваш личный вклад, Василий Никифорович, в развитие вуза. Не даром коллеги трижды доверяли вам право руководить университетом.

От всей души желаю крепкого здоровья, счастья и благополучия всему коллективу СГУ! Больших успехов в работе, новых сил на реализацию Ваших планов и творческих идей!

Государственного Совета
Республики Коми