Новости : Приветствия
21-02-2007

Поздравление коллективу Коми государственного педагогического института с 75-летием со дня образования вуза.

Уважаемый Валерьян Николаевич!
Уважаемые преподаватели и студенты
Коми государственного педагогического института!

Примите самые искренние поздравления с 75-летием со дня образования вашего вуза!

Коми пединститут – первое высшее учебное заведение в республике. Создание вуза имело тогда, в 1932 году, большое значение не только для подготовки квалифицированных учительских кадров, повышения уровня грамотности и культуры населения, но и для развития всех сфер общественной жизни Коми края.

За 75 лет подготовлено более 26 тысяч специалистов. Многие из них стали видными государственными и общественными деятелями, писателями, поэтами, журналистами. Выпускники института успешно работают в вузах, научных учреждениях, школах. Среди них немало подлинных мастеров педагогического труда. В разное время КГПИ закончили более 1200 заслуженных учителей, отличников просвещения, свыше 600 выпускников награждены орденами и медалями, за достигнутые успехи в подготовке кадров в 1981 институт награжден орденом "Знак Почета".

Наряду с профессиональной подготовкой по основным педагогическим и дополнительным специальностям каждый студент имеет возможность бесплатно обучаться на факультете дополнительных педагогических профессий. Под руководством опытных преподавателей и деятелей искусства на этом факультете ведется эстетическое воспитание студентов, развиваются их творческие способности.

Сегодня в институте восемь факультетов, 26 кафедр, аспирантура, центры дополнительного образования и досуга, биологическая станция, спортивный клуб. Профессорско-преподавательский состав представлен высококвалифицированными специалистами: 26 докторов и профессоров, 130 кандидатов наук и доцентов.

Учебно-материальная база и информационное обеспечение создают условия для качественного учебного процесса: мастерские, компьютерные классы система спутникового телевидения, внутривузовская информационная сеть, богатая библиотека. С 1990 года в институте работает музей истории КГПИ, в котором собран уникальный материал по истории развития первенца высшей школы республики.

В марте 2006 года институт совместно с Государственным Русским Музеем открыл на своей базе информационно-образовательный центр «Русский музей: виртуальный филиал», позволяющий активно использовать в работе института уникальные богатства Русского музея в Санкт-Петербурге и современные информационные технологии.

Гордостью вуза, несомненно, является и лицей-интернат для одаренных детей из сельской местности, в котором обучаются более 500 старшеклассников из районов республики. Подавляющая часть выпускников лицея ежегодно становятся студентами высших учебных заведений.

Руководство института уделяет большое внимание международному сотрудничеству: совместные научные исследования, участие в международных научных конференциях, стажировки, обмен преподавателями, аспирантами и студентами.
Желаю вам и в дальнейшем поддерживать статус педагогического вуза на высоком уровне. Успехов в научной работе, в реализации творческих планов! Доброго здоровья, благополучия, счастья!

Государственного Совета
Республики Коми