Новости : Приветствия
26-01-2007

Поздравление коллективу Национального музыкально-драматического театра Республики Коми с 15-летием со дня основания.

Уважаемая Светлана Гениевна!

Сердечно поздравляю Вас и весь коллектив Национального музыкально-драматического театра Республики Коми с 15-летием со дня основания.

Театр был создан в 1992 году, как театр фольклора, имеющий своей целью сохранение самобытности национальной культуры и национального языка.

Сегодня Национальный музыкально-драматический театр Республики Коми ставит спектакли по произведениям коми поэтов и писателей, использует лучшие образцы классической коми драматургии во всех существующих ныне жанрах, не ограничиваясь только лишь фольклорными материалами. Кроме того, творческим составом театра разработана учебная программа абонементных уроков для детских садов и младшего звена школы, которая знакомит детей с инструментальной музыкальной культурой народа коми, а также устно-поэтическим творчеством.

Национальный музыкально-драматический театр Республики Коми знают и с нетерпением ждут в самых отдаленных районах республики, куда труппа постоянно выезжает на гастроли с уже полюбившимися зрителям спектаклями.

За недолгое время своего существования театр сумел завоевать признание и любовь публики не только в республике, но и за ее пределами выезжая на гастроли в Болгарию, Польшу, Финляндию, Эстонию, стать лауреатом многих театральных конкурсов и фестивалей.

В 2005 году спектакль Национального музыкально-драматического театра Республики Коми был признан лучшим спектаклем фольклорного театра на Международном фестивале «Русский остров» в Москве, в том же году в Петрозаводске стал лауреатом I Международного театрального фестиваля коренных народов Баренцева Евро-Арктического региона.

У национальных театров есть своя особая роль. Уверена, ваш постоянный творческий поиск и впредь будет направлен на сохранение и преумножение лучших театральных традиций, дальнейшее развитие сценического искусства во имя возрождения духовности в нашем обществе, возвышения добра, человечности, соучастия, взаимопонимания и любви.

Желаю творческих дерзаний и больших профессиональных удач, благополучия и счастья!

Государственного Совета
Республики Коми