Новости : Приветствия
08-12-2006

Поздравление коллективу Усть-Цилемской центральной районной больницы со 120-летним юбилеем медицинского учереждения.

Уважаемая Валентина Ивановна!

Поздравляю Вас, весь коллектив Усть-Цилемской центральной районной больницы со 120-летним юбилеем.

Усть-Цилемская центральная районная больница – старейшее медицинское учреждение на Европейском Севере. Исторические данные говорят о том, что в далеком 1886 году в селе Усть-Цильма была учреждена больница Приказа общественного призрения на четыре кровати с должностью врача, двух лекарственных помощников и акушерки.

На качественно новый уровень здравоохранение района поднялось в послевоенный период. В 1948 году открыто хирургическое отделение, что явилось важнейшей вехой в развитии здравоохранения района. Первым хирургом был настоящий сподвижник и энтузиаст, блестящий хирург-практик, исследователь А.Г.Гнице. За долгие годы работы в Усть-Цильме он спас жизнь, сохранил здоровье многим тысячам устьцилемов.

В 60-80 годы прошлого столетия большое внимание стало уделяться подготовке специалистов из числа местного населения. Только в 1965 году в медицинские вузы и техникумы было направлено 25 человек из местной молодежи, всего же из района в медицинских заведениях обучалось более 60 человек.

За годы своего существования Усть-Цилемская центральная районная больница стала крупным многопрофильным лечебно-профилактическим центром. В течении года в среднем лечение проходит около 3 тысяч человек.

Сегодня Усть-Цилемская центральная районная больница активно включилась в работу по реализации национального проекта «Здоровье», оказанию населению района первичной медико-санитарной помощи, организацию работы участковых терапевтов, педиатров и врача общей (семейной) практики.

От всей души желаю Вам и всему вашему коллективу счастья, благополучия и крепкого здоровья. Пусть во всех начинаниях Вам сопутствует успех, а поддержка друзей и коллег вдохновляет на добрые дела во имя будущего родного села и района.

Государственного Совета
Республики Коми