Новости : Приветствия
27-10-2006
Поздравление телерадиокомпании "Коми гор" с 75-летием радиовещания в республике.

Уважаемые работники радио, ветераны отрасли!

Примите самые искренние поздравления в связи с 75-летием радиовещания в республике.

Радио Коми лишь на десять лет моложе самой республики. Но оно всегда было неотъемлемой и важной частью ее жизни. Радио появилось в трудные годы становления Коми Автономной области, когда информационный «голод» был серьезным тормозом в развитии края. Черная тарелка репродуктора стала стремительно завоевывать пространство от Лузы до низовьев Печоры и вскоре не было в области деревушки, где бы люди не слушали радио, не ждали бы новостей и важных правительственных сообщений. В годы войны по радио узнавали сводки с фронтов. Многие радиожурналисты отложив микрофоны, взяли в руки автоматы. Не все вернулись в свои редакции. Радио первым сообщило о Великой Победе. В послевоенные десятилетия главные новости жизни страны жители республики узнавали в первую очередь по радио, поскольку это самое оперативное и мобильное из всех СМИ.

Передачи Коми республиканского радио слушатели всегда ждали. Всенародной любовью пользовались лучшие ведущие, дикторы, радиорепортеры. И сейчас республика помнит имена Киры Моисеевой, Василия Кривошеина, Маргариты Грязновой, Виктора Шерстнева, Тамары Горелик и других.

Многие программы вызывали общественный резонанс и серьезно влияли и влияют на настроения людей. Поэтому значение труда радиожурналистов и всех, кто причастен к этому, трудно переоценить.

Сегодня республиканское радио идет в ногу с веком. Появились новые цифровые технологии, позволяющие делать программы на более современном техническом уровне. Особо радует, что сегодняшний творческий потенциал коллектива Радио «Коми гор» соответствует ритмам и требованиям времени.

Поздравляю вас с праздником – 75-летием Коми Радио. Желаю творческих дерзаний и больших профессиональных удач, благополучия в семьях, а ветеранам – здоровья и счастья Вам и Вашим семьям.

Государственного Совета
Республики Коми