Новости : Приветствия
24-11-2006

Поздравление коллективу Коми республиканского колледжа культуры имени В.Чисталева с 50-летием со дня образования.

Уважаемый Николай Федорович!

Искренне поздравляю Вас, весь коллектив Коми республиканского колледжа культуры имени В.Чисталева с 50-летием со дня образования!

Ваше учебное заведение «выросло» из республиканской культурно-просветительной школы, которая была открыта в Сыктывкаре в 1956 году. Несомненна заслуга нескольких поколений преподавателей колледжа в развитии культуры республики, и как закономерный результат – с 1994 года на базе учебного заведения открыт Сыктывкарский филиал Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств.

У истоков подготовки будущих хормейстеров стояли известные в республике Коми композиторы Я. Перепелица и А. Рочев. Будущих режиссеров самодеятельных театральных коллективов готовили Н. Дьяконов, Б. Семячков, И. Суханов, В. Рассыхаев, Н. Поповцева, А. Трошев, Н. Турубанов, хореографов - Т. Фотиева и Г. Бурилов. Предметы гуманитарного цикла преподавали в разное время В. Леканов, А. Курешова, А. Клейн.

Вы по праву можете гордиться своими выпускниками. За годы своей деятельности колледж подготовил более 4800 специалистов, которые успешно работают в сфере взрослого и детского досуга, в учреждениях культуры и искусства.

Среди них режиссер телевидения Н. Чадоромцева, режиссер театра «Фантастическая реальность» Л. Иванова, народная артистка Республики Коми В. Габова, композиторы П. Щучалин, В. Чувьюров, В. Гущин, В. Марсов, артисты ансамбля «Асья кыа», участники фольклорно-этнографического ансамбля «Парма» В. Соколова, Г. Подорова, директор Республиканской юношеской библиотеки О. Винниченко, директор Центра коми культуры Сыктывкара М. Низовцева и многие другие известные и талантливые люди.

Сегодня колледж культуры готовит квалифицированных специалистов по самым различным направлениям: «Социально-культурная деятельность и народное художественное творчество», «Постановка театрализованных представлений», «Народное хоровое творчество», «Хореографическое творчество», «Театральное творчество», «Декоративно-прикладное творчество», «Библиотековедение», «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы».

В колледже обучаются около 300 студентов, среди них немало Лауреатов республиканских, межрегиональных и международных фестивалей и конкурсов, Лауреатов Всероссийских студенческих конференций.

Гордость, «визитная карточка» колледжа - ансамбль народной песни и танца «Пелысь мольяс» («Рябиновые бусинки»). Из года в год остаются бессменными его организаторы: художественный руководитель Т. Пупышева, хормейстер Н. Гнедых, балетмейстеры О. Просужих, Т. Бурилова, концертмейстер Н. Артеев.

В этот торжественный день выражаю вашему коллективу глубокую признательность и благодарность за ваш благородный труд. От души желаю новых творческих проектов, успехов во всех начинаниях.

Государственного Совета
Республики Коми