23-02-2006

«Сегодня Троицко-Печорский район занимает особое место в экономике республики. Именно здесь сосредоточены крупнейшие запасы леса, а железная дорога, соединяющая Троицко-Печорск с промышленными центрами Коми и России, делает район перспективным для лесоперерабытывающего производства», - отметил заместитель Председателя Госсовета РК Алексей Безносиков, поздравляя с 75-летием Троицко-Печорский район.

ГОССОВЕТ РЕСПУБЛИКИ ОБСУДИТ ПРОБЛЕМЫ МЕДИКОВ

В Троицко-Печорске Алексей Безносиков встретился с участниками местного отделения Межрегионального общественного движения «Коми войтыр». Жители района посетовали, что у них не решается проблема питания в школах детей из малоимущих семей. Дело в том, что сейчас бюджетные средства на эти цели перечисляются по линии соцзащиты, но во многих поселениях счета заблокированы и деньги по назначению не поступают. Алексей Безносиков обсудил с активистами «Коми войтыр» возможность перечисления в район средств на эти нужды через систему народного образования.

На встрече с коллективом Троицко-Печорской центральной районной больницы были подняты вопросы реализации в республике национального проекта в сфере здравоохранения. Главный врач больницы Юрий Савтенко выразил обеспокоенность по поводу сокращения стационарных койко-мест. «Пять лет назад мы могли принять у себя 250 больных, сегодня же учреждение может разместить только 97 человек. Для района с населением около двадцати тысяч этого явно недостаточно», - считает главный врач больницы.

Не все гладко в учреждениях здравоохранения и с получением государственной лицензии на оказание медицинских услуг. По закону в больницы, где срок лицензии уже истек, средства на зарплату медикам не перечисляются. Сам же процесс лицензирования в московских кабинетах занимает длительное время. Алексей Безносиков обещал работникам здравоохранения вынести этот вопрос на обсуждение депутатов Государственного Совета республики.

По случаю юбилея района Троицко-Печорская центральная районная больница от Госсовета республики получила в подарок холодильник.

Госсовета РК