06-10-2009
Председатель Государственного Совета Республики Коми Марина Истиховская выступила с приветственным словом к участникам II съезда православных Республики Коми

6 октября в Сыктывкаре начал свою работу II съезда православных Республики Коми. С приветственным словом к участникам съезда выступила Председатель Государственного Совета Республики Коми Марина Истиховская. Пресс-служба распространяет текст выступления.

«Проведение второго съезда православного народа – значимое событие для всех православных республики. Считаю, что такие мероприятия дают нам нравственные ориентиры, помогают установить вектор духовного развития общества.
На съезде будет идти речь о просветительской деятельности среди молодежи. Безусловно, это очень важное направление. Приятно отметить, что Сыктывкарская и Воркутинская Епархия Московской патриархии Русской Православной церкви вырабатывает новые подходы к этой деятельности.

Например, сейчас мы совместными усилиями работаем над тем, чтобы присвоить безымянной вершине Приполярного Урала имя великого просветителя, святого Стефана Пермского. На мой взгляд, это не только увековечит память великого святого. Вершина может стать местом посещения православной молодежи, а восхождение на нее – важным духовным событием.

Хочу подчеркнуть, что работы по наименованию горы в 2007 году благословил Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II. Сейчас эта инициатива одобрена Федеральной службой государственной регистрации, полный пакет документов направлен в Правительство России.

Другая важная проблема, которая будет обсуждаться на съезде – это борьба с распространением пьянства, табакокурения и наркомании. Решение этих проблем- общая задача. Мы со своей стороны пытаемся на законодательном уровне отрегулировать вопросы общественных отношений.

Приведу несколько примеров. С 1 января 2009 года вступил в силу закон «О некоторых мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних», год назад мы приняли закон "Об установлении дополнительных ограничений времени розничной продажи алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов на территории РК", регулярно совершенствуем закон «Об административных правонарушениях».
Определенных успехов мы добились. Но проблемы детской беспризорности и преступности, пьянства и наркомании, антиобщественного и антисоциального поведения одними запретами и карательными мерами не решить. У принятых нами законов есть противники. Иногда мы слышим, что эти законы ограничивают свободу детей, свободу граждан.

На мой взгляд, нужно научиться отличать свободу от вседозволенности. Нравственный, свободный человек никогда не оставит своего ребенка без присмотра, не отпустит его в ночной клуб с сомнительной репутацией, не будет сквозь пальцы смотреть на пьющих пиво в подъезде соседских мальчишек. И тем более не будет показывать своим детям пример асоциального поведения. Сейчас очень модно ругать нашу молодежь. Только очень часто забывают, что наша молодежь – это не пришельцы из космоса. Они воспитываются в наших семьях и берут пример со своих родителей. И если в масштабах каждой конкретной семьи будут установлены нормы нравственного поведения, нам не придется так остро ставить эти вопросы на государственном уровне. Необходимо объединить все усилия для нравственного оздоровления нашего общества. Это общая задача государства и церкви.

Дорогие друзья, надеюсь, что на втором съезд православных родится много новых идей и начинаний, которые позволят сделать нашу республику, наших людей лучше и светлее. Желаю вам успешной и интересной работы».