30-09-2009
Председатель Государственного Совета Республики Коми Марина Истиховская приняла участие в Республиканском форуме работников образования

30 сентября в Сыктывкаре прошел Республиканский форум работников образования «Реализация национальной образовательной инициативы «Наша новая школа». Опыт. Проблемы. Перспективы».

С приветствием к участникам форума обратилась Председатель Государственного Совета Республики Коми Марина Истиховская.

В своем выступлении она поблагодарила педагогов за поддержку проектов Госсовета «Родная школа» и «Парламентская неделя». М. Истиховская рассказала, что в рамках проекта «Родная школа» она провела в интинской школе № 9 урок профориентации, и предложила педагогам уделять вопросам профориентации больше внимания, привлекая к этой работе депутатов всех уровней и представителей бизнеса.

Председатель Госсовета призвала педагогов совместно работать над соблюдением прав детей, особенно в части реализации закона о мерах по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних. «Мы с вами – соавторы этого закона. Вы как педагоги видите практические аспекты его применения. Предлагаю вам и дальше работать над совершенствованием этого закона, от успешной реализации которого зависит благополучие наших детей и нашего общества», - подчеркнула М. Истиховская.

Также она поддержала прозвучавшее на форуме предложение Главы Республики Коми Владимира Торлопова о проведении в следующем учебном году общереспубликанского родительского собрания.