29-09-2009
Председатель Государственного Совета Республики Коми Марина Истиховская: «Изменения в закон о банкротстве позволят защитить права работников»

29 сентября в Нарьян-Маре (Ненецкий автономный округ) состоялось заседание Президиума Парламентской ассоциации Северо-запада России. Республику Коми на нем представляли Председатель Государственного Совета Марина Истиховская и ее заместитель Станислав Хахалкин.

На заседании рассмотрено 11 вопросов. М. Истиховская особо отметила актуальность законодательной инициативы ассоциации о внесении изменений в федеральный закон о несостоятельности (банкротстве). В настоящее время этот закон не в полной мере защищает права работников при процедуре банкротства. Законодатели Северо-Запада предлагают изменить его в соответствии с Конвенцией Международной организации труда № 95 о защите заработной платы. Конвенция устанавливает, что в случае банкротства предприятия (или ликвидации его в судебном порядке) трудящиеся, занятые на нем, пользуются положением привилегированных кредиторов в отношении заработной платы, которую они должны получить за услуги, оказанные как в предшествующий банкротству так и непосредственно в сам ликвидационный период. При этом нормами статьи 11 указанной Конвенции четко определено, что заработная плата, составляющая этот привилегированный кредит, должна быть выплачена полностью до того, как обычные кредиторы смогут требовать свою долю.

По мнению М. Истиховской, такие изменения в закон позволят защитить права работников. «Сейчас мы зачастую видим, что выплата зарплаты – далеко не первое обязательство предприятий-банкротов, сначала погашаются долги перед другими кредиторами. Бывает, что работники ждут выплаты зарплаты годами. Считаю, что в любой ситуации в приоритете должны быть права наших граждан», – отметила Председатель Государственного Совета Республики Коми.

Она сообщила также, что Президиум утвердил дату следующей конференции ПАСЗР. Она пройдет с 30 ноября по 1 декабря в Вологде. М. Истиховская пояснила, что место проведения выбрано не случайно – именно в Вологде 15 лет назад были подписаны учредительные документы ассоциации, и предстоящая конференция будет юбилейной.