28-09-2009
25 сентября в Госсовете Коми состоялась встреча руководства республиканского парламента с представителями городских и районных советов ветеранов

Во встрече приняли участие Председатель Государственного Совета Республики Коми Марина Истиховская и ее заместители – Евгений Шумейко и Станислав Хахалкин.

Активисты ветеранского движения из всех городов и районов республики – 52 человека - сейчас проходят лечение в республиканском реабилитационном центре Максаковка. Встреча с руководством Госсовета прошла в преддверии ежегодной ветеранской конференции.

Открывая встречу, М. Истиховская поздравила ветеранов с Днем пожилых людей. «Это хороший повод для того, чтобы сказать слова уважения тем, кто так много сделал для нашей республики и страны», - отметила М. Истиховская. Она проинформировала участников встречи об итогах обсуждения с интинскими ветеранами предложений в 125 федеральный закон «О переселении северян», рассказала о принятом 24 сентября законе об установлении прожиточного минимума для расчета минимального размера пенсии.

Ветераны обсудили с руководством Государственного Совета волнующие их проблемы. Интинцы попросили парламентариев установить квоту для ветеранов-пенсионеров на переселение из приполярного города. Представителей усть-цилемского и троицко-печорского советов ветеранов интересовал вопрос сохранения льгот на оплату услуг ЖКХ. Сыктывкарцы интересовались, к какому совету ветеранов будут отнесены пенсионеры тех предприятий, которые ныне ликвидированы.

По мнению вице-спикера парламента Коми Станислава Хахалкина, встречи с активистами ветеранского движения просто необходимы. «Мы из первых уст узнаем, как живут ветераны в городах и селах республики, это дает нам возможность более четко работать на законодательном уровне по вопросам, которые их интересуют» - отметил заместитель Председателя Госсовета Коми Станислав Хахалкин.