25-09-2009
Председатель Государственного Совета Республики Коми Марина Истиховская встретилась с главными редакторами городских и районных газет

24 сентября в Сыктывкаре Председатель Государственного Совета Марина Истиховская встретилась с главными редакторами городских и районных газет. Во встрече принял участие руководитель Агентства по печати и массовым коммуникациям Республики Коми Дмитрий Челпановский.

Руководители муниципальных СМИ работали в Государственном Совета 23 и 24 сентября. Они посетили заседания комитетов и заседание сессии Госсовета.

Традиционная встреча с М. Истиховской была посвящена реализации проекта Госсовета «Закон в действии». Председатель Госсовета поблагодарила главных редакторов за освещение деятельности республиканского парламента. «Очевидно, что у вас появился интерес писать о депутатах, рассказывать избирателям о тех решениях, которые мы принимаем», - подчеркнула М. Истиховская.

Главный редактор газеты «Наша жизнь» Анастасия Одинцова рассказала о практике реализации проекта «Закон в действии». По ее словам, раньше газета использовала для освещения деятельности Госсовета лишь информационные жанры, а затем журналисты решили использовать жанры аналитические и привлечь к обсуждению законов читателей. Таким образом, подчеркнула А. Одинцова, законодатели получают возможность обратной связи, и читатели воспринимают законотворческую деятельность не как нечто абстрактное и отстраненное, а чувствуют свою сопричастность к происходящему.

На страницах «Нашей жизни» читатели обсудили законы об ограничении продажи крепких алкогольных напитков в ночное время, о некоторых мерах по профилактике преступлений и безнадзорности несовершеннолетних. «Публикации получили массу откликов, а сама жизнь не единожды давала нам информационные поводы для обращения к этим темам», - отметила А. Одинцова. В ближайшее время планируется обсудить закон о патронаже.

М. Истиховская ответила на вопросы главных редакторов о некоторых положениях этого закона. Участники встречи также обсудили внесение поправок в республиканский бюджет.

Подводя итоги встречи, Председатель Государственного Совета подчеркнула, что работа городских и районных СМИ по обсуждению законов помогает депутатам совершенствовать их, внося необходимые изменения. «Уверена, что наша совместная работа будет продолжена, и жители наших городов и районов будут больше знать о тех законах, которые затрагивают их интересы», - сказала М. Истиховская.