22-09-2009
Состоялось заседание оргкомитета по проведению Всероссийской научной конференции «ГУЛАГ на Севере России»

21 сентября в Сыктывкаре состоялось заседание оргкомитета по проведению Всероссийской научной конференции «ГУЛАГ в истории России». Конференция пройдет 27-29 октября в Ухте.

Выбор даты и места проведения конференции обусловлен тем, что именно с Ухты началась печальная история ГУЛАГа на территории Республики Коми. В 1929 году в устье реки Чибью прибыла первая экспедиция ОГПУ, в составе которой было 125 человек заключённых, раскулаченных, ссыльных, вольнонаёмных работников, охранников. Позже здесь оформилась лагерная структура власти.

По мнению Председателя Государственного Совета Республики Коми, председателя фонда «Покаяние» Марины Истиховской, эти события вызывают большой интерес исследователей истории ГУЛАГа. «Оргкомитет уже получил более 50 заявок на участие. К нам хотят приехать ученые, краеведы, музейные работники не только из России, но и из других стран. Предполагается обсуждение трех направлений: собственно истории ГУЛАГа на Севере России, духовной культуры репрессированных, связи индустриального развития Ухты с появлением на ее территории структур ОГПУ-НКВД СССР. Последняя тема вызывает неоднозначные оценки, ведь освоение и развитие севера неразрывно связано с трагическими судьбами тысяч людей», - отметила М. Истиховская.

Член правления фонда «Покаяние», член оргкомитета Надежда Бушманова подчеркнула, что эта первая научная конференция «Покаяния», которая проходит за пределами Сыктывкара. «Ученые, краеведы, музейные работники хотят своими глазами посмотреть на те места, где 80 лет назад зарождалась система ГУЛАГа», - рассказала Н. Бушманова.

***
Всероссийскую научную конференцию «ГУЛАГ на Севере России», посвященную 80-летию организации первых лагерей на Европейском Северо-Востоке, проводят Коми республиканский благотворительный общественный Фонд жертв политических репрессий «Покаяние», Институт языка, литературы и истории Коми научного центра Уральского отделения Российской академии наук, Ухтинский государственный технический университет при поддержке Правительства Республики Коми, Государственного Совета Республики Коми и администрации МО ГО «Ухта».
На конференции предполагается рассмотреть следующие основные проблемы (в их региональном и межрегиональном ракурсах): политические репрессии против политических противников власти в начале ХХ в., формирование репрессивной политики тоталитарного государства в 1917–1920-х гг., организация и функционирование первых лагерей, развитие лагерной системы в 1930–1950-е гг.