Новости : Публикации в СМИ
11-09-2009

"Твоя параллель". Депутаты вернулись в родные школы

Депутаты Государственного Совета Республики Коми в рамках акции «Родная школа» посетили школы, в которых они учились, и провели там открытые уроки. Председатель Госсовета Марина Истиховская побывала в интинской школе №9, Валерий Марков — в школе села Кослан Удорского района, Алексей Цыпанов поздравил с началом учебного года учащихся Визингской школы, а Василий Попов провел для учащихся одиннадцатых классов сыктывкарской школы №1 урок «Основы государственности».

Классическим занятием это назвать сложно. Василий Михайлович предложил ребятам задавать вопросы по тем проблемам, которые волнуют лично их. Так что все проходило в режиме диалога. Первое, о чем спросили депутата, о судьбе недостроенного школьного стадиона. Василий Попов рассказал о схеме тендеров, на которых выбирают исполнителя строительных работ. К примеру, есть две фирмы: одна серьезная строительная компания, другая — фирма-однодневка. Обе называют стоимость своего проекта. Первая — 1 миллион 300 тысяч, вторая — 1 миллион. Естественно, выбирают вторую, которая забирает аванс и... исчезает. «Так как решить проблему?», - в свою очередь спросил депутату старшеклассников. Несмотря на кучу вариантов, которые предложили ребята, ни один из них по тем или иным причинам не работает. Сейчас властями обсуждается определенная процедура, призванная бороться с экономическим мошенничеством и коррупцией. У нее есть недостатки, но это лучше, чем ничего.

Не обошли стороной и тему бесплатного образования, которого становится все меньше. Задача государства, по словам Попова, заботиться о незащищенных слоях населения, об инвалидах и сиротах. Остальные должны пробиваться в жизни сами. Но и это, по признанию депутата, палка о двух концах. Василий Михайлович вспомнил девушку в интернате, который недавно посещал. Она не блещет умом и тягой к учебе. Тем не менее, по закону она имеет серьезные преимущества перед остальными при поступлении в вуз, и с этим ничего не поделаешь. На реплику «Так обычные люди начнут их ненавидеть» ответить было нечего. А вообще государству не нужны десятки тысяч безработных экономистов, а нужны врачи и учителя. Поэтому государство оплачивает именно их учебу. А ребятам Василий Попов посоветовал перед поступлением думать в первую очередь о том, на какую профессию будет спрос.

«Почему пиво до сих пор не является алкогольным напитком?», - спросил один из старшеклассников. «Это проблема, - согласился депутат. - Молодежь спивается. Но, губя свой организм в юности, вы делаете своих детей слабее. А, между прочим, именно им работать на вашу пенсию. Так что в итоге вы делаете свою старость менее обеспеченной». Вот так, в долгосрочной перспективе, описал проблему Василий Михайлович. А вопрос по пиву и всяким коктейлям сейчас решается, и недалек тот день, когда их приравняют к водке. Вот тогда за распитие пива на улице можно будет реально угодить в милицию. Хотя это опять же палка о двух концах. С одной стороны, государство борется за трезвость, с другой — от продажи алкоголя за счет акцизных сборов оно получает огромную прибыль. Сейчас всерьез обсуждается вопрос о государственной монополии на производство крепких алкогольных напитков, какая была еще в Царской России.

Еще молодежь волновала конная милиция - почему за лошадьми никто не убирает (а вот сотрудники «Твоей Параллели» видели, что убирают - прим. ред.), несанкционированная торговля (бабушки с грибами и ягодами, не платящие налогов, но зато это удобно горожанам, да и бабулькам прибавка к пенсии), действия топливных монополистов, отсутствие пандусов для инвалидов, почему не закрывают фашистские организации (которые удачно маскируются) и неправомерные действия правоохранительных органов. Разговор был предметным, хоть и не на все вопросы были получены ответы. Радует одно: ребята хотя бы эти вопросы задают.

КСТАТИ:

Школьные фотографии депутатов, которые побывали в ваших школах, вы можете увидеть на сайте Госсовета РК gs.rkomi.ru в разделе «Родная школа».

Новости : Публикации в СМИ