10-09-2009

Депутаты Госсовета Коми обратили внимание исполнительной власти на необходимость более полного освоения бюджетных средств

Бюджет Республики Коми 2008 года исполнен в полном объеме. К такому заключению пришли депутаты Государственного Совета региона, рассмотрев 9 сентября на рабочем совещании в Комитете по бюджету, налогам и экономической политике внесенный Главой Республики Коми проект закона "Об исполнении республиканского бюджета Республики Коми за 2008 год".

В совещании под руководством Беллы Забровской приняли участие Первый заместитель Главы РК Вячеслав Гайзер, депутаты республиканского парламента, представители Контрольно-счетной палаты, Прокуратуры региона и Управления Министерства юстиции РФ по РК.

Предварительно депутаты ознакомились с результатами юридической и финансовой экспертиз на предмет того, как в прошлом году были использованы бюджетные деньги. Установлено, что расходование средств осуществлялось в строгом соответствии с бюджетным законодательством. Бюджетная отчетность соответствует требованиям законодательства, расходы бюджета 2008 года подтверждаются соответствующими показателями.

Тем не менее, депутатов заинтересовало, чем вызвано неполное освоение бюджетных средств по некоторым статьям расходов. В частности, речь идет об исполнении программ газификации, капитального строительства, а также осуществлении отдельных полномочий в области водных отношений и мероприятий по землеустройству и землепользованию. По словам В. Гайзера, несмотря на важность этих вопросов, их решение пришлось отложить в связи с финансовым кризисом. «Правительство республики было вынуждено приостановить проведение неприоритетных расходов в прошлом году. По ряду направлений достигнута договоренность о переносе неосвоенных федеральных средств на 2009 год», - пояснил Первый заместитель Главы РК. Тем не менее, депутаты порекомендовали обратить внимание на необходимость полного освоения федеральных средств, особенно в условиях экономического кризиса.

«Как следует из представленного отчета об исполнении главного финансового документа республики за прошлый год, стратегия эффективного использования бюджетных денег, выработанная совместно Госсоветом и Правительством РК, позволила сохранить в прошлом году все социальные выплаты и, тем самым, сохранить стабильность в регионе», - подчеркнула Б.Забровская. В структуре расходов республиканского бюджета была увеличена доля финансовой помощи муниципальным образованиям. Кроме того, выделенные в 2008 году средства на реализацию программы капстроительства, а также софинансирование за счет средств федерального бюджета позволили завершить строительство восьми ранее начатых социальных объектов. В их числе школа и детский сад в с. Диюр, участковая больница с поликлиникой в с. Летка, детский спортивно-оздоровительный центр в с. Ижма, Центр народных ремесел в с. Выльгорт, водопроводные сети в с. Усть-Кулом.

*** За 2008 год республиканский бюджет Республики Коми исполнен по доходам в сумме 35’333’688,6 тыс. рублей или на 102,3% от плана. Обусловленный законом о республиканском бюджете на 2008 год объем доходов (с учетом дополнительно поступивших средств в виде межбюджетных трансфертов) перевыполнен на 809’111,6 тыс. рублей.

По сравнению с 2007 годом доходная часть республиканского бюджета по итогам его исполнения за 2008 год увеличилась на 8’077’069,8 тыс. рублей (29,6%). Данное увеличение обусловлено ростом налоговых доходов на 6’709’857,7 тыс. рублей (30%), а также безвозмездных поступлений на 1’557’825,7 тыс. рублей (39,6%). При этом поступление неналоговых доходов существенно снизилось – на 190’613,6 тыс. рублей (20,4%).

Согласно представленным отчетным данным объем поступлений налоговых доходов в республиканский бюджет за 2008 год составил 29’104’252,6 тыс. рублей, что на 583’315,7 тыс. рублей (или 2%) превысило предусмотренный законом о бюджете в окончательной редакции уровень (28’520’936,9 тыс. рублей). По всем основным видам налоговых доходов бюджет исполнен с превышением утвержденного законом уровня.

Республиканский бюджет с учетом дополнительно поступивших межбюджетных трансфертов из других бюджетов бюджетной системы Российской Федерации по расходам исполнен в сумме 36'380'139,3 тыс. рублей, или на 96,2% от плановых назначений.