Новости : Публикации в СМИ
10-09-2009

"Печорское время". Урок парламентаризма

Уроки парламентаризма с участием депутатов Государственного Совета Республики Коми стали доброй традицией в школах Республики Коми. В этом году парламентарии отправились в учебные заведения региона уже в четвертый раз.

Василий Иванович Шальнев, депутат Госссовета РК по Печорскому избирательному округу № 8, учился в Ухтинской средней школе, а на уроке парламентаризма 2 сентября его ждали учащиеся 10 — 11-х классов Кожвинской средней школы.

Ребята узнали о структуре Госсовета, его функциях, кем он возглавляется, узнали о принципах избрания депутатов, познакомились со структурой Госсовета, его комитетами и постоянными комиссиями.

Учащимся импонирует, то, что состав депутатов достаточно молодой. Они узнали, что в 2003-2005 годах Председателем Госсовета РК был печорец - Иван Егорович Кулаков, что В.И. Шальнев входит в комитет по законодательству и местному самоуправлению.

Василий Иванович рассказал о свежих законах, принятых Госсоветом. Большое обсуждение вызвал закон о так называемом «комендантском часе», запрещающем подросткам в ночное время находиться в общественных местах, на улице без сопровождения взрослых. Они высказали депутату предложение, чтобы «комендантский час» отменили хотя бы на летнее время. Василий Иванович привел учащимся аргументы о необходимости закона, его эффекте. Главное — это уменьшение преступности среди несовершеннолетних. Следовательно, подчиниться такому закону — значит обезопасить себя.

В конце урока учащимся были вручены буклеты от Госсовета республики, чтобы они смогли еще дома закрепить свои знания, полученные на уроке парламентаризма. Главное, что усвоили ученики кожвинской школы от встречи с депутатом: - все эти знания пригодятся им, когда они станут избирателями и осознанно смогут отдать свой голос за того депутата, который в Госсовете будет представлять их интересы, будет принимать законы и постановления, необходимые республике.

«Именно в школе закладываются основы становления человека как личности, как гражданина. Поэтому именно со школьной скамьи надо изучать и постигать азы парламентаризма, знать, как построено наше общество, как оно управляется...», - считает В.И. Шальнев.

Новости : Публикации в СМИ