Новости : Публикации в СМИ
10-09-2009

"Волна". Урок парламентаризма

Уроки парламентаризма от депутатов Государственного Совета РК стали доброй традицией в школах республики. В этом году парламентарии отправились в свои учебные заведения региона уже в четвертый раз.

Василий Иванович Шальнев, депутат Госсовета РК по Печорскому избирательному округу № 8. учился в Ухтинской средней школе, а на урок парламентаризма 2 сентября 2009 года его ждали учащиеся 10-х и 11 -х классов Кожвинской средней школы.

Ребята прослушали небольшую беседу-презентацию о современном состоянии Госсовета, его функциях, о том, кем он возглавляется, узнали о принципах избрания депутатов, познакомились со структурой Госсовета, его комитетами и постоянными комиссиями.

Учащимся очень понравилось, что состав депутатов достаточно молодой,вспомнили,что в 2003-2005 годах председателем Госсовета РК был наш печорец - Иван Егорович Кулаков, отметили, что В.И. Шальнев входит в Комитет по законодательству и местному самоуправлению.

Василий Иванович рассказал о последних законах, принятых Госсоветом. Бурное обсуждение вызвало принятие закона о так называемом комендантском часе, запрещающем подросткам в ночное время находиться в общественных местах, на улице. Они высказали депутату предложение, чтобы «комендантский час» отменили хотя бы на летнее время. Василий Иванович привел учащимся аргументы о необходимости принятия такого закона, его последствиях - уменьшении преступности среди несовершеннолетних -и призвал школьников ему подчиняться.

В конце урока учащимся были вручены буклеты о Госсовете республики, чтобы они смогли дома закрепить знания, полученные на уроке парламентаризма.

Главное, что усвоили ученики Кожвинской школы от встречи с депутатом - то, что все эти знания пригодятся, когда они станут избирателями и осознанно смогут отдать свой голос за того депутата, который в Госсовете будет представлять их интересы, принимать законы и постановления, необходимые республике, ведь Государственный Совет - это единственный представительный и законодательный орган власти Республики Коми. «Именно в школе закладываются основы становления человека как личности, как гражданина. Поэтому со школьной скамьи надо изучать и постигать азы парламентаризма, знать, как построено наше общество, как оно управляется...», - считает В.И. Шальнев.

Новости : Публикации в СМИ