Новости : Публикации в СМИ
09-09-2009

"Выль туйöд". Валерий Марков - в родной школе, и не только

Как уже сообщала газета «Выль туйод», родную школу в Кослане посетил в День знаний первый заместитель Председателя Государственного Совета Республики Коми Валерий Марков.

1 сентября в Республике Коми стартовала акция «Родная школа». Депутаты Государственного Совета Республики Коми посетили школы, которые они окончили, и провели открытые уроки. Первый вице-спикер Валерий Марков принял участие в празднике для первоклассников Косланской средней школы.

Провел урок парламентаризма в 11 классе школы. Валерий Петрович рассказал об истории законодательства Республики Коми, подробно останавливался на теме о выборе профессии. Он посоветовал при выборе профессии в первую очередь подумать о ее целесообразности и перспективах.

- У меня остались теплые воспоминания о годах учебы. Мне сильно «повезло», - рассказал Валерий Марков. - Я проучился в школе 12 лет, хотя второгодником не был. Дело в том, что национальная школа в пятидесятые годы прошлого столетия имела так называемый «нулевой» класс. Я поступил в школу в 1954 году, взяли в «нулевой» класс. Почему-то считалось, что коми дети школьную программу первых классов не могут осилить. Давали дополнительно один год. И в то же время наш выпуск был последним, который учился 12 лет.

Первый вице-спикер рассказал школьникам, что вместе с аттестатом о среднем образовании получил и рабочие специальности - тракториста и электромонтера.

На лугах участка «Вомын» Валерий Марков отработал 8 лет. Для всех ребят это была модель взрослой жизни. Косили сено, сгребали, ставили стога. Сейчас же законодательство не дает ребятам работать на селе более 4 часов.

- Очень жаль, что нынешнее поколение школьников лишены важного трудового опыта. Надо детей учить любой работе, - утверждает депутат.

Первый заместитель Председателя Госсовета РК перевыполнил свою программу. Он побывал не только в родной школе, но и посетил Усогорскую среднюю и Чернутьевскую среднюю школы. Для одиннадцатиклассников Усогорской средней школы он также провел урок парламентаризма.

Валерий Марков встречался с главой администрации села «Чернутьево» Клавдией Марковой, обещал помочь решить некоторые проблемы поселения. Побывал в новой школе села Чернутьево. Посетил интернат, где живут 12 детей из Буткана, Мучкаса и Мелентьево.

С главой района Русланом Ульяновым Валерий Марков в райцентре встретился с ветеранским активом района.

Новости : Публикации в СМИ