Новости : Публикации в СМИ
03-09-2009

"Искра - твоя городская газета". На встречу с земляками

1 сентября Инту посетила Председатель Госсовета Республики Коми Марина Истиховская.

В течение рабочего дня Марина Истиховская посетила школу № 9, выпускницей которой является, где приняла участие в празднике для первоклассников «Первый звонок» и провела урок парламентаризма в 11 и 10 классах на весьма актуальную для выпускников тему «Твоя будущая профессия». Она рассказала ученикам о республиканской программе планирования развития региона и о том, какие специалисты (по прогнозам) будут наиболее востребованы в Коми на момент, когда ребята закончат обучение в вузах: среди профессий были названы специальности, связанные с обрабатывающей и лесной промышленностью.

Как пояснила Марина Дмитриевна в ходе кратковременной беседы с представителями местных и республиканских СМИ, подобные встречи в этот день провели многие ее коллеги-депутаты, и все это проходило в рамках акции Госсовета «Родная школа».

Позже М.Истиховская встретилась с представителями компании «Интауголь», результат которой, а также работу предприятия, она оценила как положительные.

Также спикер Госдумы РК провела встречу с активом городского совета ветеранов, в ней приняли участие и глава Интинского округа - председатель Совета МОГО «Инта» Василий Смалий, руководитель интинского муниципалитета Владимир Вейгандт и его заместитель по соцвопросам Лариса Титовец. Темой беседы стали несколько предложений, которые региональный депутатский корпус намерен внести в действующее федеральное законодательство по переселению северян (125-ФЗ). В частности, М.Истиховская хотела узнать мнение сторожил города по четырем вопросам. Первый из них касался очередности предоставления субсидий.

Как известно, сегодня в рамках 125-ФЗ сформировано 5 очередей: жители закрывающихся поселков, инвалиды 1 и 2 групп, пенсионеры, безработные, работающие. Распределение средств идет четко по очередям: пока первая не получит, на следующую средства поступать не будут. Подобный механизм приводит к задержке переселения северян, и рабочая группа Госсовета предлагает дать право субъектам самим определять пропорции, на которые будут делиться средства по всем очередям.

Данный вопрос даже не потребовал пояснений и обсуждений. Проблема с очередями известна многим участникам встречи, и ветераны единодушно одобрили предложение депутатов Госсовета. Также они поддержали и следующее предложение: дать возможность людям переселяться не только за пределы республики, но и в ее южные районы. Стоит отметить, что этот вопрос уже давно муссируется на различных уровнях власти и был рожден именно потребностями людей. Довольно многие интинцы хотели бы переехать на юг Коми, но сегодня закон не позволяет этого делать. В случае, если предложение Госсовета РК будет одобрено на федеральном уровне эта несправедливость будет устранена: люди смогут сами выбирать место жительства без ограничений, и при этом в регионе значительно снизится отток кадров.

Еще один вопрос, вынесенный М.Истиховской на суд ветеранов, основывался на проблеме переселения членов семей работников, погибших на производстве. Сегодня в законодательстве это не предусмотрено, но депутаты Госсовета считают необходимым внести такую поправку в 125-ФЗ. Предполагается, что данная категория граждан войдет во вторую очередь вместе с инвалидами 1 и 2 групп. Ветераны данное решение поддержали, единственным замечанием, внесенным ими, было - не делить погибших на опасном и неопасном производстве. Где бы человек ни работал, гибель его всегда трагедия для семьи, и устанавливать какие-либо рамки в данном случае неэтично, считают ин-тинекие старожилы.

В ближайшее время все предложения будут направлены в Госдуму.

В конце рабочего дня М.Истиховская провела прием граждан по личным вопросам.

Новости : Публикации в СМИ