Новости : Публикации в СМИ
02-09-2009

"Коми гор". Коми национальная гимназия принимает первоклассников в 19-й раз

Георгий Денисов: Коми национальная гимназия принимает первоклассников в 19-й раз. Сегодняшних начинающих гимназистов напутствовал лично Глава республики. Репортаж Василия Канева.

Василий Канев: Классы для самых маленьких гимназистов сегодня были наполнены до отказа. Рядом с нарядными первоклашками не только родители, но и бабушки и дедушки.

Владимир Воробьев: Ощущение радостное. Сильное впечатление. Вспомнилось, и даже грустно стало.

Марина Коюшева: Ночь не спали, готовились. Портфель с вечера собирала. Все наглаживали, бантики готовили. Встали в 6 утра. Собирались, спать не хотелось, даже мультики не смотрели. Хотелось быстрее попасть в школу. Очень боялась проспать, и рано утром всех нас разбудила.

Василий Канев: В первый раз за парты в Коми сели 10,5 тысяч первоклассников.

- Чему хочешь научиться?

Ира Соколова, первоклассница: Хочу научиться писать, читать, считать.

- Еще не умеешь?

Ира Соколова, первоклассница: Считать умею, только до несколько.

Василий Канев: В День знаний это самый трогательный момент. Первый звонок знаменует начало большого пути. Старшеклассники, наверно, по-доброму завидуют малышам, все внимание сегодня им.

Владимир Торлопов, Глава Республики Коми: Начиная со школы, вы вступаете в гражданское общество. Вступая в гражданское общество, вы становитесь гражданами Российской Федерации. Молодыми, но гражданами России, а это значит, что за вами будущее страны.

Василий Канев: О будущем говорила сегодня со школьниками и председатель Госсовета Коми Марина Истиховская. В День знаний она дала открытый урок в родной 9-й школе г. Инты. Он был посвящен выбору профессии. Старшеклассники поделились со спикером планами. Они хотят стать юристами, экономистами, врачами, инженерами. Марина Истиховская посоветовала ребятам при выборе профессии в первую очередь подумать о целесообразности и перспективах. По мнению ребят, в 2015 г., когда они получат дипломы о высшем образовании, самыми востребованными будут социально значимые и технические специальности.

Новости : Публикации в СМИ