Новости : Публикации в СМИ
01-09-2009

"Юрган". Накануне 1 сентября Президент России и Глава Коми попросили обратить самое пристальное внимание на безопасность учеников

Татьяна Выборова: Накануне 1 сентября Президент России, в свою очередь, Глава Коми, попросили обратить самое пристальное внимание на безопасность учеников. На призыв откликнулись единороссы и сыктывкарская мэрия. Первоклассники столицы сегодня получили паспорта безопасности. В цветном буклете - информация о том, как надо себя вести на дороге и при пожаре. Указаны в книге и номера телефонов самых важных служб города.

Антон Воробьев, зам. главы администрации МО ГО «Сыктывкар»: Это тот свод правил, который, надеемся, поможет первокласснику совместно с родителями ходить безопасно в школу и вести себя дома.

Татьяна Выборова: Изготовление буклетов обошлось единороссам Коми в 42 тысячи рублей. Как отмечают инициаторы издания, возможно, в следующем году паспорта безопасности вручат всем школьникам республики. И сегодня же первоклассники региона получили специальные наклейки. Они сделаны из материала, который отражает свет автомобильных фар. Наклейки можно приклеить на ранцы, и водители смогут издалека увидеть юных пешеходов.

Полина Голованова, руководитель КРО ВОО «Молодая гвардия» «Единой России»: Одним из приоритетных направлений является забота о нашем подрастающем поколении. Я думаю, все институты, которые функционируют в нашей стране, в первую очередь ставят себе задачу заботиться о нашем будущем, о наших детях. Поэтому на сегодняшний день эта акция очень популярна, как на уровне Администрации Главы республики, так и на уровне партии «Единая Россия». Поэтому все полностью поддерживаем это.

Татьяна Выборова: Председатель Госсовета Марина Истиховская сегодня побывала в Инте на празднике первоклассников. В своей родной 9-й школе провела урок парламентаризма для выпускников. На занятии спикер говорила со школьниками о выборе профессии. Многие хотят стать юристами и экономистами, хотя в 2015 г. на рынке труда будут востребованы совсем другие специальности: строители, инженеры. Марина Истиховская посоветовала старшеклассникам в первую очередь подумать о целесообразности и перспективах.

Марина Истиховская, председатель Госсовета РК: Судя по тому, как сегодня на моих уроках дети поднимали руки, отвечали, кем они хотят быть и какую специальность, профессию они для себя взяли за ориентир, целенаправленно готовят себя к этому, я думаю, что они только укрепились в том, что они идут правильным путем.

Татьяна Выборова: Сегодня в своих родных школах побывали и другие депутаты парламента Коми. Валерий Марков - в Кослане, Алексей Цыпанов - в Визинге, Михаил Брагин и Станислав Хахалкин - в Сыктывкаре.

Новости : Публикации в СМИ