02-09-2009
Председатель Государственного Совета Республики Коми Марина Истиховская посетила с рабочим визитом Инту

1 сентября состоялся рабочий визит в Инту Председателя Государственного Совета Республики Коми Марины Истиховской.

М. Истиховская провела открытый урок в школе № 9 в рамках акции «Родная школа», встретилась с генеральным директором ОАО «Интауголь» Дмитрием Добычиным, с президиумом городского совета ветеранов, а также провела прием граждан по личным вопросам.

На встрече с Д. Добычиным Председатель Госсовета обсудила ситуацию с реорганизацией «Интаугля», перспективы дальнейшего развития компании и социально-психологическую обстановку в коллективе. Д. Добычин проинформировал, что в компании сейчас работают около 2 200 сотрудников. «Люди с пониманием относятся к тому, что в сложившейся ситуации мы не можем существенно улучшить их положение, в целом настроение сотрудников можно оценить как нормальное». Он подчеркнул, что социальные гарантии попавшим под сокращение специалистам обеспечены.

С активистами городского совета ветеранов М. Истиховская обсудила необходимость подготовки предложений по поправкам в закон «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей».

С предложением о внесении таких поправок в Госсовет обратилась председатель Комитета Госдумы по проблемам Севера и дальнего Востока Валентина Пивненко. Депутаты Госсовета подготовили пакет поправок. М. Истиховская высказалась за то, чтобы обсудить их с жителями Воркуты и Инты.

Интинские ветераны поддержали предложения законодателей в части предоставления права субъектам РФ самостоятельно распределять между очередями поступающие из федерального бюджета денежные средства; восстановления права на первоочередное переселение семьям погибших на производстве работников; предоставления права субъектам переселять трудоспособное население в южные районы самого субъекта (при желании переселяющихся). После дальнейшего обсуждения эти предложения будут направлены в Государственную Думу РФ.

Также М. Истиховская провела личный прием, на котором обсудила с жителями Инты около 15 вопросов.