01-09-2009

Родную школу в Инте посетила в День знаний Председатель Государственного Совета Республики Коми Марина Истиховская

1 сентября в Республике Коми стартовала акция «Родная школа». Депутаты Государственного Совета Республики Коми посетили школы, которые они окончили, и провели открытые уроки.

Председатель Государственного Совета Республики Коми Марина Истиховская приняла участие в празднике для первоклассников интинской школы № 9. «У меня остались теплые воспоминания о годах учебы. Школа дала очень много для становления меня как личности», - сказала М. Истиховская в приветственном слове к учащимся. Обращаясь к педагогам учебного заведения, спикер отметила: «Чтобы вырастить из детей достойных граждан, надо бережно относиться к традициям. Именно так поступают в девятой школе. Традиции – самое важное в российской педагогике».

Открытый урок, который М. Истиховская провела для 10 и 11 классов, был посвящен выбору профессии. Как выяснилось в беседе спикера с учащимися, в будущем они планируют стать юристами, экономистами, милиционерами, врачами, инженерами и рабочими. Вместе с тем, по словам самих школьников, к 2015 году, когда они получат дипломы о высшем образовании, самыми востребованными будут социально значимые и технические специальности. М. Истиховская согласилась с мнением старшеклассников и посоветовала при выборе будущей профессии в первую очередь подумать о ее целесообразности и перспективах. «В девятой школе довольно высокий уровень образования. Многие ее выпускники смогли добиться успеха в жизни», - в завершение беседы отметила М. Истиховская.

Сегодня в своих родных школах также побывали и другие депутаты Госсовета РК. Валерий Марков посетил школу села Кослан Удорского района, Виталий Габуев – учебное заведение поселка УРМЗ Ухтинского района. Учащихся школы в селе Визинга Сысольского района поздравил Алексей Цыпанов. Михаил Брагин побывал в сыктывкарской школе № 21. Станислав Хахалкин принял участие в празднике для первоклассников в школе № 36 столицы Коми. Акция «Родная школа» продлится до 4 сентября.

Уроки парламентаризма от депутатов Госсовета РК 1 сентября стали традиционными в школах республики. В этом году парламентарии отправились в учебные заведения региона уже четвертый раз.