18-08-2009
Присвоение безымянной вершине в Республике Коми имени Святителя Стефана Пермского получило поддержку на федеральном уровне

Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии вынесла положительное заключение по вопросу присвоения наименования «гора Святителя Стефана Пермского» безымянной горной вершине Приполярного Урала. Вершина с абсолютной высотой 1582 метра расположена в Республике Коми на территории муниципального района «Печора».

Текст заключения, а также материалы и документы, обосновывающие это предложение, Председатель Государственного Совета Республики Коми Марина Истиховская направила сегодня в адрес Председателя Правительства Российской Федерации Владимира Путина.

Проект постановления о присвоения имени Святителя Стефана Пермского безымянной вершине в мае 2009 года внес в Государственный Совет Глава Республики Коми Владимир Торлопов, депутаты его единогласно поддержали.

Идея принадлежит Коми республиканскому отделению движения «Россия Православная» и Епископу Сыктывкарскому и Воркутинскому Питириму. В своем обращении в Государственный Совет епископ подчеркнул, что увековечивание имени святителя Стефана станет особым вкладом в духовное, нравственной и культурное развитие нашей республики, позволит еще более укрепить исторические традиции, которые возрождаются на коми земле. В Сыктывкарской и Воркутинской Епархии отмечают, что это будет первая в России гора, носящая имя православного святого.

Работы по наименованию горы в 2007 году благословил Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II.

***
  Святитель Стефан, Епископ Пермский, является создателем первой коми-зырянской азбуки, основоположником древнего коми литературного языка, писателем, переводчиком, философом, художником, создателем первых коми школ, распространителем христианства в Перми Вычегодской. Созданная им письменность получила распространение на всей территории Коми-зырянского и Коми-пермяцкого края.
  В церковных книгах Стефан Пермский называется не только святителем, но и равноапостольным, его труды приравниваются к трудам крестителя Руси Великого князя Владимира, а также братьев Кирилла и Мефодия.