22-07-2009

Эффективность использования бюджетных средств, выделенных на обеспечение пожарной безопасности учреждений отрасли образования, здравоохранения и социальной защиты в 2006-2008 годах, стала темой совещания в Государственном Совете Республики Коми 21 июля.

В обсуждении вопроса под руководством председателя Комитета Госсовета РК по бюджету, налогам и экономической политике Беллы Забровской приняли участие депутаты республиканского парламента, представители Министерства образования, Министерства здравоохранения, Агентства по социальным вопросам, а также Контрольно-счетной палаты региона (КСП).

На совещании были озвучены итоги соответствующей проверки, проведенной Контрольно-счетной палатой республики. По словам председателя КСП Ирины Борзик, установлено, что на территории отдельных районов республики услуги по поставке, установке и обслуживанию противопожарного оборудования осуществлялись несколькими организациями, зарегистрированными на одно лицо и по одному юридическому адресу. При этом установлены случаи, когда в размещении одного муниципального заказа между собой соревновались две из таких организаций, одна из которых впоследствии признавалась победителем.

Имеют место случаи нарушения требований постановлений Правительства РК в части заключения договоров, предусматривающих авансовые платежи, а также нарушения договоров об оплате, - отметила И. Борзик. Кроме того, на момент проверки часть оборудования, приобретенного в 2006-2008 годах за счет бюджетных средств и фактически установленного в учреждениях, не передана из республиканской собственности в собственность муниципальных образований республики. Как пояснила И. Борзик, «муниципальные учреждения в течение двух лет фактически владели республиканским имуществом стоимостью почти 50 миллионов рублей без законных на то оснований».

По окончании заседания депутаты поручили КСП в 2010 году проверить, как органы исполнительной власти и муниципалитеты исправили выявленные нарушения. Кроме того, Правительству Республики Коми рекомендовано обратить особое внимание на круг лиц, участвующих в конкурсах и аукционах при размещении госзаказов.