Новости : Публикации в СМИ
24-07-2009

"Комиинформ". Меры, принимаемые Правительством Коми, позволили минимизировать ухудшение экономической ситуации в регионе

Меры, принимаемые Правительством Коми, позволили минимизировать ухудшение экономической ситуации в регионе. Такое мнение высказал первый заместитель главы республики, министр финансов Коми Вячеслав Гайзер, выступая на рабочем совещании комитета Госсовета Коми по бюджету, налогам и экономической политике, прошедшем сегодня, 24 июля. В ходе встречи обсуждали меры, принимаемые Правительством региона по оптимизации республиканского бюджета в условиях финансовой нестабильности.

По словам Вячеслава Гайзера, за шесть месяцев 2009 года, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, налоговые платежи по республике в целом снизились на 37,6 процента. В том числе на 53,8 процента - в федеральный бюджет, на 7,7 процента - в консолидированный бюджет региона. Задолженность в бюджеты всех уровней с начала года увеличилась на 1,5 процента и к началу июля составила уже 11,7 миллиарда рублей.

"В такой ситуации Правительством республики особое внимание уделялось созданию условий для устойчивого функционирования всех секторов экономики, и ключевым звеном стало совершенствование системы государственной поддержки отраслей экономики. Принимаемые меры позволили минимизировать то ухудшение ситуации, которое могло бы быть, если бы не принимались антикризисные шаги", - подчеркнул первый замглавы руководителя республики.

По его словам, сегодня можно отметить улучшение ситуации в нефтегазодобывающем секторе. Наметился рост объемов производства пищевой и лесозаготовительной отрасли.

"При этом увеличиваются объемы инвестиций в основной капитал и, что отрадно, возобновились инвестиции в строительные работы. Индекс производства по итогам первого полугодия в республике составил 97 процентов, мы практически восстановили уровень прошлого года. В республике ситуация намного лучше, чем в целом по России, где этот показатель составляет 85,2 процента", - поделился министр финансов Коми.

Он отметил, что к концу полугодия в республике стабилизируется ситуация с безработицей. "Благодаря определенным принятым мерам, удалось не только остановить рост безработицы, но и улучшить ситуацию. Таким образом, с начала года уровень безработицы возрос всего на 0,8 процента и отмечается ее снижение в летние месяцы. В России уровень безработицы за этот период возрос на 2,1 процента".

Кроме того, добавил выступающий, в регионе стабилизировался уровень инфляции, составляющий сегодня 7, 5 процента ( В России — 7,4 процента). Он напомнил, что даже в благополучные 2007-2008 годы наблюдался гораздо больший разрыв с общероссийским показателем уровня инфляции.

"Я не хочу сказать, что ситуация в регионе складывается просто замечательная, но, тем не менее, можно констатировать, что падение удалось минимизировать. Есть определенная стабилизация. Сейчас основные усилия Правительства республики направлены на то, чтобы зафиксировать эту стабилизацию и начинать работу по восстановлению роста промышленного производства", - подытожил Вячеслав Гайзер.

При этом он отметил, что из-за того, что налоговые поступления оказались ниже плановых показателей, не исключено, что осенью парламентариям придется рассматривать законопроект по очередному секвестрованию бюджета. По предварительным данным, размер сокращения доходной части регионального бюджета может составить 1,5 миллиарда рублей.

"При рассмотрении вопросов по сокращению расходов, приоритет будет отдаваться тем социальным обязательствам, которые, безусловно, должны исполняться в полном объеме", - добавил первый заместитель Главы Коми.

Новости : Публикации в СМИ