15-07-2009

Комитет по социальной политике будет продвигать идеи и предложения, которые усиливают возможности трудоустройства молодежи, - О. Савастьянова

Необходимость создания волонтерской программы по трудоустройству выпускников ссузов и вузов республики рассмотрели участники совещания «Инновационный и трудовой потенциал молодёжи в Республике Коми: возможности и перспективы», состоявшемся 14 июля в Комитете по социальной политике Госсовета республики под председательством Ольги Савастьяновой. На встрече присутствовали вице-спикер регионального парламента Евгений Шумейко, депутаты, представители Министерства образования РК, министерства экономического развития республики, Управления РК по занятости населения, руководители средних и высших учебных заведений республики.

С инициативой создания региональной программы по безвозмездному труду студентов 1–4 курсов на предприятиях республики выступил заместитель председателя Коми регионального отделения общественной организации «Опора России» Павел Поташов. По словам инициатора только 25 процентов студентов находят работу в процессе учебы, а после окончания вузов и ссузов часть выпускников не может устроиться по выбранной специальности. Для частичного решения существующей проблемы предлагается организовать временную трудовую деятельность студентов на предприятиях, в организациях республики на условиях волонтерства. Подобный опыт даст возможность соискателю места работы реально увеличить шансы на трудоустройство на тех же предприятиях, где он был волонтером во время учебы. А у потенциального работодателя расширяются возможности поиска, подбора и отбора квалифицированных кадров.

По словам председателя Комитета по социальной политике Ольги Савастьяновой, «решение проблем занятости молодежи требует принятия комплексных мер, но что бы ни предпринимало и не делало государство, очень важно видеть и ценить инициативы самих граждан. Комитет по социальной политике будет продвигать идеи и предложения, которые усиливают возможности трудоустройства молодежи, тем более за волонтерским движением – будущее».

По итогам совещания принято решение поддержать инициативу общественников и подготовить пилотный проект на базе отдельного учебного заведения республики совместно с работодателями, готовыми принять участие в данном проекте. Участники совещания выразили готовность оказать организационно-информационную поддержку проекту.