Обращения граждан : Общая информация
01-07-2009

Обзор писем граждан, поступивших в адрес Государственного Совета Республики Коми в период с 1 января по 30 июня 2009 года.

Обзор письменных обращений граждан,
поступивших в Государственный Совет Республики Коми
в период с 1 января по 30 июня 2009 года

В период с 1 января по 30 июня 2009 года в Государственный Совет Республики Коми поступило 193 письма (в т. ч. 140 – от граждан, 40 – коллективных обращений, 13 – от общественных организаций).

Письма поступали от жителей всех муниципальных образований муниципальных районов и городских округов в Республике Коми. Чаще всего в Государственный Совет обращались жители городов Сыктывкара (38), Инты (24), Ухты (14), Воркуты (13) и Печоры (12).

Диаграмма 1

Тематика письменных обращений,
поступивших в Государственный Совет Республики Коми
за первое полугодие 2009 года

В первом полугодии 2009 года актуальными проблемами, затрагиваемыми в обращениях граждан, остались вопросы социальной защиты граждан, коммунально-жилищной сферы, реализации прав граждан на жилье.

Анализ письменных обращений показывает, что повышается уровень участия граждан в нормотворческом процессе.

Положительный отклик жителей республики вызвала законодательная инициатива по созданию механизма государственной поддержки лиц, осуществляющих уход за престарелыми и инвалидами на дому. Свои предложения и замечания к соответствующему законопроекту на стадии его обсуждения направили, в частности, жители Сыктывкара, Удорского и Троицко-Печорского районов.

Предложение чемпионки Паралимпийских игр Н.Ю. Смирновой стало одним из обоснований для корректировки регионального законодательства, регулирующего жилищные правоотношения. Учитывая, что спортсмены с ограниченными возможностями Республики Коми достойно представляют Российскую Федерацию в составе сборных команд Российской Федерации в Паралимпийских и Сурдлимпийский играх, их призеры включены в перечень граждан, имеющих право на получение жилых помещений государственного жилищного фонда Республики Коми по договорам социального найма.

Просьба законодательно урегулировать вопросы переселения из районов Крайнего Севера содержится в обращениях семей погибших работников ОАО "Воркутауголь". Пенсионеры предлагают упростить механизм предоставления ветеранам компенсации за проезд к месту отдыха и обратно.

В обращениях, касающихся проблем малого предпринимательства, обозначалась проблема резкого повышения арендной платы за нежилые помещения, находящиеся в муниципальной собственности.

Из общего количества всех письменных обращений 175 рассмотрено Председателем Государственного Совета Республики Коми М.Д. Истиховской, Первым заместителем Председателя Государственного Совета Республики Коми В.П. Марковым, заместителями Председателя Государственного Совета Республики Коми С.Ю. Хахалкиным и Е.А. Шумейко.

Комитет по социальной политике рассмотрел 33 обращения, из них 25 по поручению руководства Государственного Совета Республики Коми; Комитет по законодательству и местному самоуправлению – 15 обращений, из них 11 – по поручению руководства Государственного Совета Республики Коми; Комитет по бюджету, налогам и экономической политике рассмотрел 7 обращений, из них 6 – по поручению руководства Государственного Совета Республики Коми.

Одно обращение рассмотрела Постоянная комиссия по вопросам национальной политики.

Шесть обращений рассмотрено Руководителем Аппарата Государственного Совета Республики Коми, из них два по поручению Председателя Государственного Совета Республики Коми М.Д. Истиховской.

Для рассмотрения по компетенции 120 письменных обращений направлены должностными лицами Государственного Совета Республики Коми в органы исполнительной власти Республики Коми, Верховный суд Республики Коми, Прокуратуру Республики Коми, а также должностным лицам администраций муниципальных образований муниципальных районов и городских округов в Республике Коми.

Таким образом, в первом полугодии 2009 года в обращениях граждан поднимались следующие вопросы: вопросы социальной защиты граждан и коммунально-жилищной сферы; реализации прав граждан на жилье; переселение семей погибших шахтеров из районов Крайнего Севера; упрощение механизма предоставления ветеранам компенсации за проезд к месту отдыха и обратно; повышение арендной платы для предпринимателей за нежилые помещения, находящиеся в муниципальной собственности; создание механизма государственной поддержки лиц, осуществляющих уход за престарелыми и инвалидами на дому; корректировка регионального законодательства, регулирующего жилищные правоотношения.

Обращения граждан : Общая информация