20-03-2006

«Законодательные инициативы Госсовета Республики Коми нашли поддержку у коллег законодательных органов власти Северо-Запада России», - заявила Председатель Государственного Совета РК, руководитель депутатской группы "Единая Россия" Марина Истиховская на встрече с журналистами, посвященной ее участию в XXXI конференции Парламентской Ассоциации Северо-Запада России.

ПАРЛАМЕНТАРИИ СЕВЕРО-ЗАПАДА
ПОДДЕРЖАЛИ ИНИЦИАТИВЫ ГОССОВЕТА КОМИ

«Законодательные инициативы Госсовета Республики Коми нашли поддержку у коллег законодательных органов власти Северо-Запада России», - заявила Председатель Государственного Совета РК, руководитель депутатской группы "Единая Россия" Марина Истиховская на встрече с журналистами, посвященной ее участию в XXXI конференции Парламентской Ассоциации Северо-Запада России.

Две законодательные инициативы, рассказала Марина Дмитриевна, касаются развития ипотеки в российских регионах. Первая - «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» - предполагает сокращение сроков оформления соответствующих документов в органах юстиции с 30 до 5 дней, что сделает ипотеку более привлекательной для населения.

Вторая - «Об обращении к Правительству РФ о необходимости принятия федеральных Стандартов ипотечного кредитования» - призвана не только определить уровень процентных ставок и перечень необходимых документов, но и дать четкое понятие термину «ипотека». «Это необходимо сделать, чтобы всем было понятно: ипотека - это залог, а не кредит на недвижимость под поручительство третьих лиц или что-либо другое», - подчеркнула Марина Истиховская.

Парламентарии Северо-Запада согласились также и с необходимостью поскорее принять нормативные документы, регулирующие деятельность объектов игорного бизнеса - депутаты Госсовета РК выступили с соответствующим обращением к Президенту, Правительству и Госдуме РФ. Причем одним согласием участники конференции не ограничились, а приняли решение обратиться к руководству страны с аналогичным обращением - уже от лица Парламентской ассоциации. По мнению Председателя Госсовета РК, «поддержка коллег дает большие шансы на то, что законодательные инициативы Коми будут услышаны и поддержаны на федеральном уровне».

Особое внимание на конференции было уделено теме межбюджетных отношений в условиях реформы местного самоуправления. Доля собственных доходов в бюджетах поселений очень мала, в основном они получают деньги «сверху», от вышестоящих муниципальных образований. Так быть не должно, говорили участники конференции. Кроме того, доходы поселений очень сложно спрогнозировать. Это связано с тем, что практически невозможно получать соответствующую информацию от налоговых органов, статистических учреждений. Поэтому возникают проблемы перед принятием бюджетов или при их корректировке. Право на получение необходимой информации должно быть отражено в нормативных правовых документах федерального уровня, - считает Марина Истиховская.

Госсовета РК