09-07-2009
Подписано решение о сотрудничестве между Государственным Советом Республики Коми и Прокуратурой Республики Коми

9 июля в Сыктывкаре Председатель Государственного Совета Республики Коми Марина Истиховская и Прокурор Республики Коми Владимир Поневежский подписали Решение совместного совещания о взаимодействии в законотворческой деятельности. Итоговый документ появился в результате консультаций и обсуждения форматов совместной работы между депутатами, аппаратом Государственного Совета и сотрудниками прокуратуры.

Государственный Совет и прокуратура берут на себя ряд обязательств. В основном они касаются совместной работы в период подготовки проектов законов и законодательных инициатив. По мнению М. Истиховской, главное – это взаимодействие на этапе подготовки нормативных актов перед их рассмотрением на заседании Государственного Совета.
В. Поневежский оценил документ как своевременный и подчеркнул, что самое важное – чтобы законотворческий процесс в республике шел в соответствии с федеральным законодательством. «Я рад, что мы пришли к такому решению, согласовав позиции. Я гарантирую совместную работу. Мы будем оперативно предоставлять наши замечания и предложения», - отметил прокурор.

«Мы понимаем, что наше решение направлено на то, чтобы снять большинство противоречий до рассмотрения закона. Безусловно, останутся вопросы, по которым у нас будут разные позиции. Уверена, что в таких случаях мы будем вести предварительную работу и искать компромисс», - сообщила М. Истиховская.
Также она пояснила, что подобный формат работы Госсовета с прокуратурой появился в Республике Коми впервые.