09-07-2009

В Комитете Госсовета Коми по социальной политике прошло совещание по вопросу оказания мер социальной поддержки отдельным категориям граждан

В Комитете Государственного Совета Республики Коми по социальной политике 8 июля состоялось рабочее совещание по обращению жительницы Коми, почетного донора России, с участием представителей республиканских Министерства финансов и Агентства по социальному развитию.

Заявительнице федеральным законодательством среди прочих льгот положена ежегодная денежная выплата из федеральной казны в размере 8,5 тысячи рублей. В то же время, поскольку она является пенсионеркой, имеющей значительный трудовой стаж, в случае ее нахождения в реестре региональных льготников согласно статье 12 Закона РК «О социальной поддержке населения в Республике Коми», она могла бы получать меры социальной поддержки по оплате коммунальных услуг в большем объеме. В региональном законе четко определено, что льготы предоставляются только по одному из оснований, а отказаться от федеральных льгот, положенных женщине как почетному донору, в пользу республиканских обратившаяся не вправе.

Председатель Комитета Ольга Савастьянова заметила, что с точки зрения закона нарушений по отношению к жительнице региона нет. Она напомнила также, что именно из-за несовершенства российского законодательства Республика Коми неоднократно была вынуждена принимать дополнительные правовые гарантии социальной защиты населения республики. «Нормы федерального законодательства необходимо пересмотреть, - отметила О.Савастьянова. – Мы сделали все для улучшения в регионе положения республиканских льготников, но не в силах улучшить условия для такой категории федеральных льготников как почетные доноры».

По итогам обсуждения было принято решение поручить Комитету проработать предложение о внесении изменений в федеральное законодательство, касающееся почетных доноров России. По мнению участников совещания, логичнее было, если бы звание «Почетный донор России» сопровождалось не мерами соцподдержки, а вознаграждением за почетное звание.