01-07-2009
Государственный Совет Республики Коми и Собрание депутатов Ненецкого автономного округа подписали соглашение о продолжении сотрудничества

1 июля в Сыктывкаре Государственный Совет Республики Коми и Собрание депутатов Ненецкого автономного округа перезаключили соглашение о сотрудничестве. Подписи под документом поставили председатели законодательных собраний Марина Истиховская и Игорь Кошин.

В соглашении обозначены новые формы сотрудничества: предусмотрено расширение межпарламентских связей между субъектами и обмен опытом в сфере планирования и совершенствования законотворческой деятельности, подготовки и обсуждения проектов федеральных законов, усиления парламентского контроля над исполнением законов и в других направлениях. Законодательные собрания Республики Коми и Ненецкого автономного округа намерены обмениваться законодательными актами или их проектами, подготовленными отзывами, предложениями, поправками к проектам федеральных законов. В рамках соглашения предполагается проведение деловых встреч и стажировок не только депутатов, но и сотрудников аппаратов законодательных органов власти. Срок действия соглашения – 5 лет. Предыдущий документ был подписан в 1999 году.

По мнению Председателя Государственного Совета Республики Коми Марины Истиховской, соглашение – это инструмент для работы в Государственной Думе и Совете Федерации. «Решение проблем возможно, только когда у субъектов согласованные позиции. Соглашение позволит совместно отрабатывать наши законодательные инициативы. Интересы у нас общие, проблемы похожи, решать их необходимо», - сказала М. Истиховская

Председатель Собрания депутатов Ненецкого автономного округа Игорь Кошин отметил: «Наши субъекты объединяют экономические, культурные и человеческие связи. Соглашение позволит эффективнее работать на благо наших жителей».

***
С 1995 по 2009 год Государственным Советом Республики Коми было заключено 14 соглашений о сотрудничестве: с Государственным Советом Чувашской Республики, Государственным Советом Республики Татарстан, Собранием депутатов Ненецкого автономного округа, Государственной Думой Ярославской области, Законодательным Собранием Ленинградской области, Новгородской областной Думой, Законодательным Собранием Республики Карелия, Псковским областным Собранием депутатов, Законодательным Собранием Кировской области, Мурманской областной Думой, Законодательным Собранием Вологодской области, Думой Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, Законодательным Собранием Санкт-Петербурга, Мурманской областной Думой.