25-06-2009

В Государственном Совете Республики Коми 25 июня состоялся День депутата на тему «Развитие аквакультуры в Республике Коми как важной составляющей продовольственной безопасности».

Открывая встречу, в которой участвовали парламентарии Коми, представители органов исполнительной власти республики, органов местного самоуправления, предприниматели, председатель Госсовета РК Марина Истиховская отметила актуальность темы для республики. «Для нашего региона это вопрос имеет несколько аспектов: экономический, экологический и даже культурный. Ведь использование рыбных ресурсов и связанные с этим особенности ведения хозяйства в большой мере определяли традиционный уклад жизни нашего народа», - сказала Председатель Госсовета. По ее мнению, нынешние темпы развития аквакультуры не соответствуют потенциальным возможностям водоемов республики и потребностям продовольственного рынка.

О проблемах и перспективах развития рыбоводческих хозяйств в Коми собравшихся проинформировали министр сельского хозяйства и продовольствия РК Сергей Чечеткин и генеральный директор ООО «Рыбоводная Компания «БиоРесурс» Сергей Холмов. Как отметил С.Чечеткин, регион обладает необходимыми условиями для успешного функционирования отрасли рыбоводства: климатическими характеристиками, обширным рынком сбыта.

Председатель Комитета Госсовета РК по бюджету, налогам и экономической политике Белла Забровская озвучила проблемы законодательного обеспечения развития аквакультуры. По словам депутата, сегодня Россия с ее богатыми водными ресурсами не входит даже в первую двадцатку стран в области аквакультуры. Развитие товарной аквакультуры сдерживают устаревшие производственные фонды хозяйств, нехватка специалистов, слабое использование научного потенциала, недостаточное финансирование этого сектора агропромышленного производства, а также отсутствие законодательного регулирования этой сферы.

«Разговоры о необходимости мощного рывка в создании предприятий аквакультуры в России ведутся не первый год, однако нормальный закон об аквакультуре так и не вышел, - отметила Б. Забровская. – Причина этого парадокса заключается не только в отсутствии законодательной базы и реальной поддержки со стороны власти, но и в том, что ответственность за эту ветвь отрасли разделена между различными ведомствами. Правовые нормы регулирования отношений в области аквакультуры, содержащиеся в ведомственных актах, нередко противоречат друг другу, нет однозначного толкования многих понятий».

Парламентарий также отметила, что аквакультура, как относящаяся к рыбному хозяйству, не включена в федеральный закон «О развитии сельского хозяйства», поэтому на предприятия этого сектора, которые находятся, по сути, в аналогичных с сельским хозяйством условиях, не распространяются меры господдержки. Дополнительные правовые коллизии создали принятые недавно Водный и Лесной кодексы. «Принятие соответствующего закона об аквакультуре позволит устранить эти пробелы, усилить государственную политику по развитию аквакультуры, привлечь инвестиции», - подчеркнула Б. Забровская.

С просьбой ускорить принятие проекта федерального закона «Об аквакультуре», который депутаты Госсовета РК поддержали еще в сентябре 2007 года, участники встречи решили обратиться в профильный комитет Госдумы. Кроме того, Правительству республики рекомендовано рассмотреть вопрос о целесообразности принятия программы развития рыбного хозяйства в регионе.