Деятельность Государственного Совета : Заседания Президиума Государственного Совета Республики Коми
16-06-2009

Заседание Президиума Государственного Совета Республики Коми 16 июня 2009 года

Повестка дня:

1. О проекте повестки дня IV заседания V сессии Государственного Совета Республики Коми IV созыва

2. О проекте соглашения между Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации и Государственным Советом Республики Коми о взаимодействии в федеральном законодательном процессе.

3. О подготовке издания о деятельности Государственного Совета Республики Коми IV созыва.

4. Разное:

2) О доступе к информационно - коммуникационной сети Государственной Думы в рамках федеральной целевой программы "Электронная Россия"

3) Об обращении в Федеральное агентство по рыболовству по вопросу сохранения финансирования научных экспедиционных работ Северного филиала Полярного научно-исследовательского института морского рыбного хозяйства и океанографии им. Н.М. Книповича (ПИНРО) на территории Республики Коми

16 июня 2009 года № 42

Заслушав информацию Председателя Государственного Совета Республики Коми Истиховской М.Д. о проекте соглашения между Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации и Государственным Советом Республики Коми о взаимодействии в федеральном законодательном процессе, Президиум Государственного Совета Республики Коми в соответствии с пунктом 8.1 части 1 статьи 14 Регламента Государственного Совета Республики Коми решил:

1. Проект соглашения между Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации и Государственным Советом Республики Коми о взаимодействии в федеральном законодательном процессе (прилагается) одобрить.

2. Дать согласие Председателю Государственного Совета Республики Коми Истиховской М.Д. на подписание от имени Государственного Совета Республики Коми Соглашения между Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации и Государственным Советом Республики Коми о взаимодействии в федеральном законодательном процессе.

Председательствующий на заседании Президиума                            М.Д. Истиховская

16 июня 2009 года № 43

Заслушав информацию Председателя Государственного Совета Республики Коми Истиховской М.Д. о подготовке издания о деятельности Государственного Совета Республики Коми IV созыва, Президиум Государственного Совета Республики Коми решил:

Поручить Председателю Государственного Совета Республики Коми Истиховской М.Д. создать редакционную коллегию по подготовке издания о деятельности Государственного Совета Республики Коми IV созыва.

16 июня 2009 года № 44

Заслушав информацию о проекте федерального закона № 93579-5 "О внесении изменений в статью 21 Федерального закона "О ветеранах", внесенном в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации Государственным Советом Республики Коми, и учитывая, что он по содержанию аналогичен проекту федерального закона № 158156-5 "О внесении изменений в пункт 2 статьи 21 Федерального закона "О ветеранах", внесенному членом Совета Федерации Мироновым С.М. и депутатами Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Левичевым Н.В., Ковалевым Н.Д., Самойловым Е.А., Терентьевым А.В., Президиум Государственного Совета Республики Коми решил:

1. В соответствии с частью первой статьи 75 Конституции Республики Коми внести в порядке законодательной инициативы в Государственный Совет Республики Коми проект постановления Государственного Совета Республики Коми "О признании утратившим силу Постановления Государственного Совета Республики Коми от 22 ноября 2007 года № IV-2/83 "О законодательной инициативе Государственного Совета Республики Коми по внесению изменений в статью 21 Федерального закона "О ветеранах" в связи с отзывом проекта федерального закона" (прилагается).

2. Назначить представителем Президиума Государственного Совета Республики Коми при рассмотрении указанного в пункте 1 настоящего решения проекта постановления в комитетах и на заседании Государственного Совета Республики Коми члена Президиума, заместителя председателя Комитета Государственного Совета Республики Коми по бюджету, налогам и экономической политике Брагина М.А.

3. Поручить члену Президиума, заместителю председателя Комитета Государственного Совета Республики Коми по бюджету, налогам и экономической политике Брагину М.А. направить проект постановления, пояснительную записку к нему и настоящее решение в Государственный Совет Республики Коми.

РЕШЕНИЕ

Об обращении в Федеральное агентство по рыболовству по вопросу сохранения финансирования научных экспедиционных работ Северного филиала Полярного научно-исследовательского института морского рыбного хозяйства и океанографии им. Н.М. Книповича на территории Республики Коми

16 июня 2009 года № 45

Заслушав информацию председателя Комитета Государственного Совета Республики Коми по бюджету, налогам и экономической политике Забровской Б.Л. о возможном срыве ресурсных исследований Северного филиала Полярного научно-исследовательского института морского рыбного хозяйства и океанографии им. Н.М. Книповича, связанных с определением объемов допустимых уловов и квот водных биоресурсов для целей рыболовства, Президиум Государственного Совета Республики Коми решил:

В связи с актуальностью данной проблемы для Республики Коми обратиться в Федеральное агентство по рыболовству с просьбой сохранить необходимое финансирование научных экспедиционных работ Северного филиала Полярного научно-исследовательского института морского рыбного хозяйства и океанографии им. Н.М. Книповича на территории Республики Коми.