Новости : Публикации в СМИ
18-06-2009

РИА НОВОСТИ Подписание соглашения между Советом Федерации РФ и Госсоветом республики Коми  стало важным шагом в процессе изменения подходов к законодательно-инициативной деятельности региона,

МОСКВА, 17 июн – РИА Новости. Подписание соглашения между Советом Федерации РФ и Госсоветом республики Коми, которое прошло в среду в Москве, стало важным шагом в процессе изменения подходов к законодательно-инициативной деятельности региона, сообщила корреспонденту РИА Новости спикер Госсовета Коми Марина Истиховская.

"Соглашение, которое мы подписали сегодня, – это еще один шаг в той работе, которую мы в республике сегодня ведем. Очень хорошо, что Совет Федерации готов нам в рамках этого соглашения оказать и информационную, и правовую экспертизу и помощь в нашей законодательной практике", - сказала Истиховская.

По ее словам, после подписания соглашения Совет Федерации станет "лоббистом, который поможет проводить законодательные инициативы республики на федеральном уровне".

"Законодательные инициативы регионов – это не просто желание поправить какой-то закон, они рождаются из правоприменения на местах, от конкретных ситуаций и проблем, поэтому для каждого региона важно прохождение его законодательных инициатив", - добавила она.

Аналогичные соглашения Совет Федерации в конце мая уже подписал с 13 регионами, а в среду этот список пополнился еще 12 субъектами РФ. Подписание проходит в рамках разработанной в мае верхней палатой российского парламента и принятой по поручению президента РФ концепции по взаимодействию с парламентами субъектов РФ для укрепления партнерства в сфере нормотворчества.

Новости : Публикации в СМИ