Новости : Публикации в СМИ
16-06-2009

"Комиинформ". Парламентарии Коми проконтролируют насколько эффективно работает закон об ограничении на продажу алкоголя

Порядка 25 вопросов будет вынесено на IV заседание V сессии Государственного Совета Коми, которое пройдет 25 июня. Об этом сообщила сегодня, 16 июня, спикер регионального парламента Марина Истиховская.

В повестку дня вошли вопросы связанные с бюджетным вопросом, будут внесены изменения технического характера в бюджет республики, будет рассмотрен ряд поправок в социальное законодательство, изменения коснуться также нормотворческой деятельности.

На ближайшем заседании может увеличиться число депутатов Госсовета, работающих на постоянной профессиональной основе, сейчас их 18. Этот вопрос выносится на сессию в связи с тем, что два парламентария, входящих в социальный комитет — Андрей Самоделкин и Алексей Цыпанов заявили о своем желании работать на освобожденной основе. Чтобы удовлетворить их просьбу, необходимо внести изменения в закон "О статусе депутата Госсовета РК".

В рамках Правительственного часа 25 июня депутаты рассмотрят вопрос реализации республиканского закона, вводящего ограничения на продажу крепких алкогольных напитков.

"Этот закон имеет особое социальное значение, поэтому несмотря на то,что с момента вступления его в действие прошло не так много времени, мы уже можем подвести предварительные итоги, посмотреть как работает этот закон, насколько он эффективен и нуждается ли в корректировке", - подчеркнула Марина Истиховская.

Напомним, республиканским законом "Об установлении дополнительных ограничений времени розничной продажи алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции на территории РК" вводящий запрет на продажу крепких алкогольных напитков с 23:00 до 8:00 начал действовать в регионе с 1 ноября 2008 года.

Новости : Публикации в СМИ