15-06-2009
Переформатировать работу с Общественной палатой РК намерен Государственный Совет Республики Коми

15 июня состоялось рабочее совещание, в котором приняли участие Председатель Государственного Совета Марина Истиховская, ее заместитель Станислав Хахалкин, депутат Юрий Сарычев, руководитель Общественной палаты РК Галина Князева, члены палаты Михаил Жилин и Василий Прокашев.

Участники совещания обсудили проблемы и перспективы совместной работы Госсовета и Общественной палаты. По мнению М. Истиховской, проблемы во взаимодействии связаны с несовпадением регламентов Госсовета и Общественной палаты в части работы над законами. «Кроме того, в нормативной базе, как федеральной, так и региональной, отсутствует порядок общественной экспертизы и не определен порядок ее проведения. Это тоже предмет для обсуждения», - отметила Председатель Госсовета.

Г. Князева подчеркнула, что членам Общественной палаты важно не только провести экспертизу, но и добиться того, чтобы их голос был услышан. «Мы должны пересмотреть порядок работы Общественной палаты с Госсоветом, определить обязательные для экспертирования законы и сделать нашу работу в этом направлении более мобильной», – сказал Г. Князева.

Стороны договорились о том, что в течение двух недель представители Общественной палаты представят свои предложения по двум направлениям. Во-первых, о внесении изменений в закон об Общественной палаты с точки зрения рассмотрения законопроектов. Во-вторых, представители общественности должны определить, что такое общественная экспертиза и какой порядок ее проведения позволит учитывать мнение общественных структур.