Обращения граждан : Прямая линия
09-06-2009
"Комиинформ". Год коми языка проводится не ради "галочки" - первый вице-спикер Госсовета Коми Валерий Марков

Год коми языка проводится не ради "галочки", этот год должен поднять коми язык на более высокую ступень и стать толчком к дальнейшему его развитию. Об этом заявил первый заместитель председателя Госсовета республики Валерий Марков в ходе "прямой линии" по теме "Год коми языка: с надеждой на будущее" - "Коми кывлöн во: талун да аскиа лун вылö лача", которая прошла 9 июня в региональном парламенте.

Среди дозвонившихся на "прямую линию" были жители как сельских районов, так и городов республики — всего было принято 11 звонков. Как показало мероприятие, жителей региона волнует судьба коми языка, его развитие, очень много вопросов касались книгоиздания и распространения литературы на коми языке. Как выяснилось входе "прямой линии", литература на коми языке издается и переиздается, однако далеко не все желающие могут ее приобрести, особенно в отдаленных от Сыктывкара районах. Многие преподаватели национальных классов хотели бы больше видеть альтернативных форм обучения языку — в глубинке не хватает литературы, выпущенной на электронных носителях

По словам Валерия Маркова, коми книги и диски невозможно купить в районах, поскольку издаются они на бюджетные деньги и поступать в продажу не могут, даже авторы не всегда получают свой экземпляр.

Жители региона также предлагали начинать изучение второго национального языка с самого раннего возраста и увеличивать число часов в школах, воспитатели детских садов высказали обеспокоенность по поводу возможного закрытия лаборатории национальных проблем дошкольного образования, которая работает при Сыктывкарском педколледже. Валерий Марков развеял опасения и пообещал, что лаборатория закрыта не будет.

Обращения граждан : Прямая линия