Новости : Публикации в СМИ
10-06-2009
"Комиинформ". Республиканские чиновники активно изучают коми язык

Более ста республиканских чиновников уже прошли курс изучения коми языка. Об этом завил министр национальной политики региона Валерий Коробов на "прямой линии" по теме "Год коми языка: с надеждой на будущее" - "Коми кывлöн во: талун да аскиа лун вылö лача", которая прошла 9 июня в региональном парламенте.

Вопрос: изучают ли русскоязычные чиновники коми язык задали двое из 11 дозвонившихся на "прямую линию". Отвечая на него, Валерий Коробов отметил, что начиная с 2005 года существует специальная программа обучения чиновников коми языку, за это время 50-часовой курс прошли уже более 100 человек, только в 2009 году его закончили 18 чиновников различного уровня.

Активнее других второй государственный язык республики изучают депутаты и члены аппарата Госсовета региона (в 2008 году окончила курсы и спикер республиканского парламента Марина Истиховская), а также сотрудники министерств: сельского хозяйства, промышленности, образования и природных ресурсов. Обучение добровольное, все начавшие изучение, относятся к учебе очень серьезно и проходят курс до конца.

Валерий Коробов также заверил, что эта работа будет продолжена и дальше: в бюджете министерства ежегодно закладываются средства на ее проведение.

Новости : Публикации в СМИ