10-06-2009

Видеоконференция «В армии служить почетно» связала Сыктывкар и Мурманск

«В армии служить почетно» - тема видеоконференции между Сыктывкаром и Мурманском, которая состоялась 10 июня.

Республику Коми представляли Председатель Государственного Совета РК Марина Истиховская, заместитель Главы РК Николай Пиюков, председатель Комитета по бюджету, налогам и экономической политике Белла Забровская, Военный комиссар Сыктывкара Игорь Безручко, глава администрации МО ГО «Сыктывкар» Роман Зенищев, призывники, а также мамы ребят, проходящих по контракту службу на погранично-сторожевом корабле «Сыктывкар» в Мурманске.

В мурманской студии находились Председатель Мурманской областной Думы Евгений Никора, заместитель Председателя Госсовета РК Станислав Хахалкин и председатель Комитета парламента Коми по социальной политике Ольга Савастьянова, принимавшие участие в XXXVII Конференции ПАСЗР, моряки-пограничники из Коми.

«Тема встречи интересная и важная. И сегодня я веду этот телемост не как председатель Госсовета, а как мама будущего призывника. Мне хотелось бы знать, в какую армию пойдет служить мой сын, чтобы он был готов, и я за него не переживала», - призналась М. Истиховская, предлагая обсудить проходящую в российской армии реформу, действительно ли она будет на благо вооруженным силам. По словам Н. Пиюкова, преобразования, цель которых создание хорошо оснащенной армии с высококвалифицированными кадрами, призваны восстановить престиж военной службы. Для этого необходимо решить кадровые вопросы, жилищные, вопросы модернизации техники, пересмотреть систему обучения и т.д.

Б. Забровская поинтересовалась, как служится сегодня ребятам из Коми на корабле «Сыктывкар». В Мурманске заверили, что родители моряков могут гордиться своими сыновьями. А сами пограничники посоветовали тем, кто решил не ограничиваться срочной службой, проситься на их корабль, отметив достойные условия службы и, что для многих немаловажно, денежное содержание. Призывников интересовало, какие специальности могут пригодиться на корабле, нужны ли ребята с высшим образованием на военной службе. Как отметил И. Безручко, служба в армии дает определенные льготы при поступлении в высшие учебные заведения, на работу в силовые структуры. В продолжение темы военком Сыктывкара подчеркнул для присутствующих, что в связи с сокращением срока службы до одного года очень важен стал уровень физподготовки призывников.

Подводя итог дискуссии, спикер республиканского парламента М. Истиховская спросила у ребят, почетно ли, по их мнению, служить в армии. Все единогласно дали положительный ответ. В конце видеовстречи пограничники из Коми смогли пообщаться с родными, находящимися в сыктывкарской студии. Приятным сюрпризом для них стало объявление родителям военнослужащих из республики благодарности от имени руководства службы в г. Мурманск и командования корабля за достойное воспитание сыновей.