10-06-2009

Парламентарии Коми встретились с личным составом пограничного сторожевого корабля «Сыктывкар»

Сегодня в ходе рабочего визита в Мурманск делегация депутатов Государственного Совета под руководством вице-спикера Станислава Хахалкина провела ставшую уже традиционной встречу с военнослужащими из Коми, проходящими службу на пограничном сторожевом корабле «Сыктывкар».

Парламентарии ознакомились с условиями несения военной службы наших земляков. Обсудили проблемы, с которыми может столкнуться военнослужащий при прохождении военной службы. Председатель Комитета по социальной политике Госсовета Коми Ольга Савастьянова проинформировала военнослужащих о действующих государственных жилищных программах для молодых семей, познакомила, какие дополнительные меры социальной поддержки предусмотрены для данной категории лиц.

Во встрече принял участие заместитель начальника Управления пограничных войск ФСБ России по Мурманской области Виктор Палагин. За последние годы налажена система прочных шефских связей между пограничными подразделениями страны и регионами, городами Российской Федерации. Закрепилась практика призыва молодежи на срочную и контрактную службу в подшефные подразделения. Так, одиннадцать из тридцати четырех членов экипажа сторожевого корабля «Сыктывкар» уроженцы Республики Коми.

По словам Станислава Хахалкина, «сегодня, когда часто ругают армию, приятно видеть настоящую военную дисциплину и выправку. Атмосфера на корабле очень дружественная. Море заставляет острее чувствовать плечо друг друга, развивает взаимопонимание и взаимовыручку». В ходе встречи была достигнута договорённость о системном взаимодействии Государственного Совета Республики Коми с командованием и экипажем сторожевого корабля.

****Погранично-сторожевой корабль «Сыктывкар» спущен на воду 19 января 1995 года. Длина корабля 50 метров, скорость 35 узлов в час. На вооружении «Сыктывкара» – корабельные орудия различного калибра, торпедные аппараты и глубинные бомбы. 23 ноября 1995 года корабль принят в состав пограничных сил России. 24 ноября 1996 года сторожевик впервые заступил на боевое дежурство по охране морских рубежей России. Договор о развитии шефских связей с Коми был заключен 21 ноября 1996 года.