04-06-2009

Год коми языка – тема очередной «прямой линии» в Госсовете республики

9 июня 2009 года Первый заместитель Председателя Государственного Совета республики Валерий Петрович Марков проведет «прямую линию» по теме «Год коми языка: с надеждой на будущее» - «Коми кывлöн во: талун да аскиа лун вылö лача». В ней также примут участие представители Министерства национальной политики, Министерства образования республики, межрегионального общественного движения «Коми войтыр».

В целях популяризации коми языка как государственного и с учетом предложений делегатов IX съезда коми народа, Указом Главы Республики Коми 2009 год был объявлен Годом коми языка.

Органами государственной власти разработан и утвержден План мероприятий по реализации в Республике Коми Года коми языка, включающий в себя проведение научно-практических конференций, образовательных семинаров, поддержку медиапроектов, направленных на изучение и продвижение коми языка, выпуск печатной и мультимедийной продукции, проведение юбилейных мероприятий, посвященных 170-летию И.А. Куратова, 100-летию Г.А. Федорова, 100-летию Я.М. Рочева.

Что из запланированного удалось реализовать? Какие вопросы ожидают своего решения? Что волнует жителей республики в проведении языковой политики? Задать эти и другие вопросы, а также высказать свои предложения и мнения жители республики могут по телефону 21 – 40 – 56 с 16.30 до 17.30.

Междугородные переговоры граждан будут оплачены за счет Аппарата Государственного Совета Республики Коми.