03-06-2009
Госсовет Республики Коми намерен внедрить новую процедуру подготовки законодательных инициатив

Государственный Совет Республики Коми утвердит положение по подготовке и внесению законодательных инициатив в Государственную Думу. Такое решение было принято на заседании рабочей группы, которое прошло сегодня в Сыктывкаре под руководством Председателя Государственного Совета Марины Истиховской. В нем приняли участие руководитель Администрации Главы Республики Коми и Правительства Республики Коми Лилия Опарина, руководители комитетов и постоянных комиссий Госсовета РК.

Участники заседания рассмотрели проект концепции процедуры подготовки и внесения законодательных инициатив Госсовета РК в Госдуму, основанный на предложениях депутатов Госсовета и Администрации Главы республики. Основная идея – это организация «нулевого чтения» законодательных инициатив перед их рассмотрением на сессии Государственного Совета РК.

«Нулевое чтение» предполагает работу над законодательной инициативой Президиума Госсовета с целью организации «внешнего аудита». Он подразумевает масштабное экспертирование законодательной инициативы с участием Государственной Думы (экспертные советы, комитеты, правовое управление и др.), научных кругов, республиканской прокуратуры, управления Министерства юстиции по Республики Коми, Общественной палаты РК, общественных организаций и других структур,

По мнению руководителя рабочей группы по разработке особого порядка подготовки и внесения законодательных инициатив Марины Истиховской, такая процедура, безусловно, добавит работы депутатам Госсовета, но при этом повысит шансы на прохождение инициатив в Госдуме. «Мы уже два года работаем над проблемой прохождения наших законодательных инициатив в федеральное законодательство. Был предпринят ряд серьезных шагов. Логичным продолжением этой работы является принятие особого порядка подготовки законодательных инициатив. Проведение серьезного внешнего аудита позволит повысить их качество и увеличит шансы быть принятыми Госдумой», - рассказала М. Истиховская.

Она напомнила, что за последнее время Госсовет достиг серьезных успехов в этом направлении: сейчас как минимум два законопроекта имеют шансы быть принятыми в Госдуме.

Участники заседания одобрили проект концепции и обсудили внесенные поправки. Доработанный документ будет внесен на рассмотрение Государственного Совета РК уже в июне, с последующим рассмотрением на сентябрьской сессии.