29-05-2009

В Комитете Госсовета РК по социальной политике прошло рабочее совещание по вопросу реализации меры социальной поддержки инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, в виде скидки на оплату жилого помещения

29 мая Председатель Комитета Государственного Совета Республики Коми по социальной политике Ольга Савастьянова провела рабочее совещание с представителями Агентства РК по социальному развитию, республиканской прокуратуры, общественных организаций Коми. Участники совещания обсудили проблемы, связанные с реализацией такой меры социальной поддержки инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, как скидка на оплату жилого помещения.

Согласно действующему федеральному закону «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» данным категориям граждан, проживающим в домах государственного или муниципального жилого фонда, предоставляется скидка на оплату жилого помещения. Однако с введением в действие Жилищного кодекса РФ инвалиды, которые проживают в тех же многоквартирных домах государственного или муниципального жилого фонда, но приватизировавшие свои квартиры, оказались лишены этой льготы.

На совещании было отмечено, что лишение права на получение данной меры соцподдержки ухудшает положение инвалидов. Кроме того, ситуация осложняется еще и тем, что в Коми на сегодня судами удовлетворено свыше 600 заявлений прокуроров в защиту прав инвалидов в части предоставления им льготы на оплату жилого помещения. В то же время согласно постановлениям Верховного Суда РФ, граждане из числа инвалидов, проживающие в приватизированном жилье, права на скидку не имеют.

Как отметила О. Савастьянова, необходимо депутатам Госсовета РК совместно с думскими коллегами, органами исполнительной власти региона ускорить процесс по внесению изменений в федеральный закон, которые позволят инвалидам или семьям, имеющим детей-инвалидов, получать скидку на оплату жилого помещении независимо от вида жилищного фонда, в котором они проживают. Соответствующее обращение к Совету Федерации будет обсуждаться на XXXVII конференции ПАСЗР в Мурманске.