26-05-2009
Председатель Государственного Совета Республики Коми Марина Истиховская выступила на открытии четвертой конференции парламентариев Баренцева региона

26 мая в Сыктывкаре начала работу четвертая конференция парламентариев Баренцева региона на тему «Устойчивое развитие Баренцева региона». На ее открытии выступила Председатель Государственного Совета Марина Истиховская.

В своем выступлении она отметила: «К актуальным вопросам северных стран, несомненно, относится и экологическая безопасность. Я еще раз убедилась в этом в ходе визита к нам делегации парламентариев Совета Северных стран, который состоялся на прошлой неделе.

Мы пришли к выводу, что у нас есть общие экологические проблемы, как масштабные (к ним можно отнести глобальное потепление), так и локальные.

В частности, об одной из них сказала председатель Совета Северных стран госпожа Синикка Булин. Это разграничение полномочий в сфере природоохранного законодательства между центром и регионами.

Вообще экологическое законодательство можно назвать многоярусным, так как оно включает в себя международные нормы, федеральные и региональные законы, отраслевые нормативные акты.

В природоохранное законодательство включены и гражданско-правовые нормы, регулирующие имущественные отношения при владении и пользовании участками природных ресурсов.

Многие экологические вопросы имеют общенациональный и даже международный характер. В то же время, они привязаны к территории проживания людей. Поэтому возникает необходимость учета местных особенностей при регулировании природоресурсных отношении».

М. Истиховская подчеркнула, что взаимодействие парламентариев в сфере развития природоохранного законодательства должно строиться на необходимости урегулировать нерешенные экологические проблемы.
Председатель Государственного Совета пожелала участникам конференции интересного и предметного разговора и решений, которые буду воплощены в жизнь.

***
  Четвертая конференция парламентариев Баренцева региона «Устойчивое развитие Баренцева региона» проходит в Сыктывкаре 26-27 мая. В ней принимают участие более 60 делегатов из стран Баренцева региона.