26-05-2009
Председатель Государственного Совета Республики Коми Марина Истиховская поздравила с юбилеем заслуженного учителя Российской Федерации Ангелину Николаевну Гущину

26 мая исполнилось 80 лет Ангелине Николаевне Гущиной, заслуженному учителю Российской Федерации и Республики Коми, отличнику народного образования, бывшему директору средней школы № 9 города Инты. С юбилеем ее поздравила Председатель Государственного Совета, выпускница школы Марина Истиховская.

«Вы были и остаетесь не просто учителем и директором школы, но и другом многих интинских семей. За годы Вашей работы в системе образования Инты Вы выучили несколько поколений интинцев.

Каждый из нас в эти весенние дни, когда в школах звенят последние звонки, с теплотой вспоминает собственные школьные годы. Они были счастливыми во многом благодаря Вашему труду, вниманию к каждому школьному событию, чуткости и справедливости», - сказала М. Истиховская в поздравлении.

***
  Ангелина Николаевна Гущина работала в Инте учителем средней школы № 2 (1960-1963 годы), руководителем отдела образования гороно (1963-1970 годы), директором школы № 9 (1970-1977 годы). В 1977 году была избрана секретарем горисполкома.
  Имеет звания «Заслуженный учитель Российской Федерации», «Заслуженный учитель Республики Коми», «Отличник народного образования».
  За время ее работы директором учащийся школы № 9 занял первое место во Всесоюзной олимпиаде по химии. В школе был открыт драмтеатр. Коллектив школы до сих пор помнит любимый черемуховый торт, которым Ангелина Николаевна угощала коллег на праздниках последнего звонка и выпускных вечерах.