Новости : Публикации в СМИ
21-05-2009

"КомиОнлайн". С посещения лесопитомника началось знакомство делегации Северного Совета с Коми

С посещения лесопитомника началось знакомство делегации Совета Северных стран с Коми. Уникальность и возможности «цивилизованного леса» вместе с европейцами оценил и корреспондент «КомиОнлайна».

Представители Северного Совета пробудут в Сыктывкаре два дня, каждый из которых буквально расписан по минутам. Утром 21 мая делегацию принял глава республики Владимир Торлопов. Затем с ними встретилась и председатель Государственного Совета республики Марина Истиховская. Как сообщает пресс-служба спикера парламента, на встрече в числе прочих обсуждались вопросы деятельности органов местного самоуправления, совершенствование экологического и природоохранного законодательства, молодежное сотрудничество, развитие туризма.

Европейским парламентариям показали две презентации, посвященные экономическому потенциалу и культуре Коми. За 20 минут от заместителя министра экономического развития региона Ярослава Бордюга гости узнали не только о том, что в республике живет около миллиона человек более 100 национальностей, но и основные позитивные макроэкономические показатели: растут и реальные доходы населения, и инвестиции, и товарооборот.

После просмотра презентаций у членов делегации возникло всего два вопроса. Их интересовало, кто добывает нефть на территории Коми и есть ли в республике иностранные банки. Я.Бордюг на первый ответил, что углеводороды, принадлежащие государству, добывают частные компании, а, отвечая на второй, не смог вспомнить название единственного зарубежного банка, представительство которого есть в Сыктывкаре. «По тому, что замминистра не смог назвать банк, вы можете судить, насколько он пользуется популярностью», — пошутила М.Истиховская.

И во время встречи со спикером парламента, и во время презентации гости настоятельно требовали поскорее отвезти их «в поля», чтобы увидеть республику воочию. Первым из таких «полевых» пунктов стало сысольское лесничество, расположенное возле села Визинги. Добирались до него они по самой знаменитой в Коми трассе — участку федеральной дороги «Вятка», которая, как всегда, была не в лучшем своем состоянии. Видимо, желая отвлечь гостей от российской обыденности в виде многочисленных ям, первый вице-спикер Госсовета Валерий Марков рассказывал им о более глобальном и масштабном — проекте «Белкомур», который при удачном стечении обстоятельств когда-нибудь дотянется и до самой Европы.

Сысольское лесничество, где выращиваются саженцы хвойных пород, имеет федеральный статус. В нем есть не только поля, где растет молодняк, но и настоящие плантации, похожие на фруктовые сады, — деревья в нем растут не как захотят, а строго по схеме. За ними ухаживают, обрезают верхушки, чтобы ветвилась крона, бережно собирают каждую шишку. Более того, у каждого дерева есть свой паспорт и родословная, в лесопитомнике есть даже архив деревьев, где хранятся сведения о всех соснах.

Иностранцы настолько вдохновились масштабами питомника, что буквально закидали директора лесхоза Андрея Батищев десятком вопросов. Их интересовало, какой урожай семян собирают ежегодно, насколько эффективна обрезка деревьев, где высаживаются молодые деревья, сколько лет плодоносят элитные сосны, экспортируются ли саженцы за пределы республики и страны. А.Батищев с энтузиазмом хозяина углублялся в лесотехнические тонкости, пытаясь удовлетворить научный и бытовой интерес гостей. «Такие представительные делегации нас посещают не часто», — с радостью признался он журналистам.

Экскурсия по лесоферме продолжилась возле поля, которое засеяли только в этом году. Естественно, к приезду зарубежных парламентариев не успело взойти ни одно деревце, но специально для них разбили отдельную грядку и засадили ее однолетними саженцами. Гости с особым вниманием разглядывали хвойные веточки с корнями.

В обогреваемой теплице делегации Северного Совета показали саженцы с закрытой корневой системой — семена сажают в специальные формы, наполненные торфом. Однако иностранцев больше поразило, что этот самый торф — финского производства.

В заключении поездки в лесничество глава делегации, председатель Северного Совета Синикка Булин во время небольшого брифинга рассказала, что делегация приехала в Коми впервые. «Мы приехали сюда с открытыми намерениями, но пока без каких-либо проектов. Здесь мы увидели, что у нас есть очень большие возможности для сотрудничества в области лесопользования. Я имею в виду, что у нас также есть хорошие специалисты в этой сфере, и мы могли бы обмениваться опытом друг с другом. Конечно, мы приехали не для того, чтобы сказать вам, как нужно работать, мы сами можем много всего почерпнуть у вас», — отметила шведский парламентарий.

В ходе своих рассуждений С.Булин затронула и более глобальную тему. «Сейчас происходит изменение климата, и именно на Севере, в Коми есть очень много из оставшихся ресурсов — нефть, газ, минералы, — поэтому мы должны попытаться их использовать как можно эффективнее и с пользой для народа. Именно в этом контексте Коми и Северный Совет может заключить договоры, чтобы вместе работать в этом направлении. Лес — это возобновляемый ресурс, надо сделать так, чтобы он остался на будущее», — резюмировала она.

Новости : Публикации в СМИ