21-05-2009
Председатель Государственного Совета Республики Коми Марина Истиховская встретилась с делегацией Совета Северных стран

21 мая в Сыктывкаре Председатель Государственного Совета Марина Истиховская провела рабочую встречу с делегацией Совета Северных стран под руководством председателя Совета г-жи Синикки Булин. Во встрече принял участие Первый заместитель Председателя Государственного Совета Валерий Марков.

М. Истиховская рассказала коллегам о составе и структуре регионального парламента, принципах его формирования и актуальных проблемах в сфере законодательства.

Она сообщила, что депутаты Госсовета работают над вопросами местного самоуправления в условиях Крайнего Севера. «Республика Коми – не просто северная территория, но территория с низкой плотностью населения. Нам сложно соблюдать норму федерального закона о местном самоуправлении, в которой говорится о пошаговой доступности органов власти», - отметила М. Истиховская. Г-жа Булин пояснила, что страны Северного Совета сталкиваются с такой же проблемой. «Низкая плотность населения создает особые требования к органам местного самоуправления, так как, независимо от территории проживания, все люди должны иметь одинаковый доступ к образовательным, социальным, медицинским и другим услугам», - сказала г-жа Булин.

Среди других приоритетов работы М. Истиховская назвала экологическое и природоохранное законодательство, молодежное сотрудничество, развитие экологического туризма. «В нашей республике находится одно из семи чудес России – столбы выветривания на горе Маньпупунер. Это уникальный природный памятник, и мы рассматриваем проекты, которые бы позволили обеспечить транспортную доступность и развить это туристическое направление», - отметила Председатель Госсовета.

М. Истиховская ответила на вопросы коллег. В частности, они касались практики работы многопартийного парламента, молодежного парламента, сохранения культурного наследия.

По окончании встречи члены делегации познакомились с презентацией Республики Коми, которую провел для них заместитель министра экономического развития Республики Коми Ярослав Бордюг.

***
  Визит парламентариев стран Северной Европы в Республику Коми проходит в рамках программы, утвержденной Заявлением о сотрудничестве Совета Северных стран и Парламентской ассоциации Северо-Запада России. В 2007 году документ подписали Марина Истиховская и г-н Дагфинн Хёюбротен.